Медиакарта
16:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье в тройном размере

С этой хрупкой молодой женщиной – Ольгой Ахметовой – мы познакомились на детской площадке. И если я не спускала глаз с одной своей дочери, то она ловко, как регулировщик на оживленном перекрестке, управлялась с тремя: девятилетней Ладой, шестилетним Павлом и малюткой Яночкой, которой недавно исполнилось восемь месяцев.

– Многие мои подружки еще не задумываются о замужестве. Они штурмуют карьерные высоты и изучают мир не только по географическим картам, а вживую. Зато у меня в 32 года трое замечательных, самых лучших на свете деток, – с гордостью заявляет молодая мама.

Осенью этого года чета Ахметовых отметила десятилетие супружеской жизни. К юбилейной дате подготовились достойно: и государству «долг отдали» (демографическую ситуацию улучшили!), и родным-близким не стыдно в глаза посмотреть. Друзья даже по-доброму завидуют Денису и Ольге: все у них ладится – и на работе, и в семье.

А начиналось все когда-то давно перед Новым годом, в декабре 99-го. Познакомились после дискотеки, стали общаться, перезваниваться. Денис атаковал осторожно, но целенаправленно. И Оля попала под его обаяние. Как признается, «в душу запал». А дальше – закружилось, понеслось. Кровь мусульманская (Денис наполовину татарин) не испугала: для любви нет национальных границ. Детей крестили в православной церкви – муж не возражал.

Главной составляющей семейного счастья супруги единодушно считают доверие. Ну и без женской мудрости, разумеется, никуда. Где надо – смолчать, признать, как аксиому, главенство супруга. Он – мужчина, добытчик, защитник. Ему виднее.

За роскошью не гонятся: довольны тем, что есть. Может, «виновато» Ольгино образование финансиста? Умеет распределять потоки семейного бюджета. Маловато, конечно, стандартной «трешки», хотелось бы пусть не двухэтажный коттедж, но чтобы у каждого члена семьи – своя комната. Надеются на земельный участок, положенный многодетным семьям в регионе. Там и построят дом мечты.

Подруги спрашивают маму Олю: почему, несмотря на троих отпрысков, весьма подвижных, дома у Ахметовых – тишь да гладь? А потому что воспитаны хорошо, не требуют, как единственный ребенок в семье, повышенного внимания. Вот и стараются помочь родителям по мере сил, не шуметь, не надоедать.

Как в том известном стихотворении Благининой: «Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, а уселась и сижу». Это про старшенькую, Ладу. Девочка-отличница ходит в новую школу № 94 Третьего Заречного микрорайона. Самостоятельно выучилась читать еще в пятилетнем возрасте и братика приобщила к книжкам. Трехлетняя разница не мешает их крепкой дружбе. Лада и Паша обожают друг друга и с трудом расстаются даже на минуту.

По словам Ольги, ни о какой ревности к малютке со стороны старших и речи не идет. Наоборот, сколько раз они подходили к ней и благодарили: «Спасибо, мамочка, что родила нам сестричку!»

В семье Ахметовых считают, что воспитывать дитя надо, пока оно, как говорили в старину, помещается не вдоль, а поперек лавки. Если до трех лет не объяснили папа с мамой, что такое хорошо и что такое плохо, то потом уже бесполезно.

Денис и Ольга чтят семейные традиции, домашний очаг, с уважением относятся к старшему поколению. Родителям жены уже далеко за семьдесят, поэтому на праздники Ахметовы дружной гурьбой идут к ним.

Удивляясь, спрашиваю, как же супруги решились на третьего ребенка.

– Сначала хотели ограничиться двумя детьми, тем более у нас уже был «комплект»: девочка и мальчик. А потом что-то так по ляльке соскучились! Теперь не нарадуемся. Может, и на троих не остановимся, – смеется Ольга.

И то верно: хороших детей из прекрасных семей должно быть больше!