Медиакарта
9:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На вопросы читателей отвечает прокурор А.Ф. Рымарев

–Законен ли отказ в приёме ребёнка в 1 класс школы по месту нашей регистрации из-за отсутствия свободных мест?

–В соответствии с п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утверждённого постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 «Правила приёма в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» должны обеспечивать приём всех граждан, которые проживают на определённой территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Отказать в приёме по причине отсутствия свободных мест в учреждении могут только детям, не проживающим на данной территории.

–Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, но при этом продолжать находиться в отпуске по уходу за ребёнком по месту воей основной работы?

–В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. В период нахождения в таком отпуске женщине выплачивают пособие по государственному социальному страхованию, которое является формой поддержки матери в период, когда она не может осуществлять трудовую функцию и, соответственно, получать заработную плату. Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено право женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком работать с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, если она трудится на новом месте на условиях неполного рабочего времени или осуществляет трудовую деятельность на дому.

–У меня есть квартира, в ней никто не живёт. Я стабильно оплачиваю счета за коммунальные услуги. Почему я должна оплачивать ещё и вывоз мусора?

–Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твёрдых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Это прямо отражено в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (пункты 1.8, 3.7, 5.9 и др.), утверждённых Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них твёрдых бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах.

Следовательно, сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т.п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома. Они не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Её размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения.

Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (т.е. на 1 кв.м общей площади жилого помещения).

П. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 88 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» не подлежит перерасчёту в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы на общедомовые нужды.