Медиакарта
11:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любой работой справится

ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА ЗАХАРОВА располагает к себе доброй улыбкой, опрятным видом. Она в курсе жизни коллектива Петровской фермы, с ней интересно беседовать о животноводстве. Не зря в 2012 году руководитель ООО «Петровское» Н.С. Митяев на время декретного отпуска Н. Берлиной вменил в обязанности Л. Захаровой заведование фермой. Он знал, что Любовь Викторовна справится с ним, она достаточно опытный животновод. Восемь лет работала дояркой, при равных условиях труда всегда надаивала молока больше, чем остальные. У неё принцип: свои обязанности надо выполнять только хорошо и отлично. Поэтому выход телят на 100 коров по её группе составляет 94–96 процентов (в тот период времени самый высокий показатель по району). С неё брали пример другие животноводы.

Работая дояркой, Л.В. Захарова трижды побеждала соперниц в районном конкурсе мастеров машинного доения, награждалась почётными грамотами, ценными подарками. Памятным событием остался для Любови Викторовны областной конкурс мастеров машинного доения в 2006 году, в котором она по своей зоне заняла второе место. Добиваться успехов помогали не только практический опыт, но и теоретические знания.

В октябре 2008 года Петровской ферме потребовалась телятница – в профилакторий. Любовь Викторовна приняла предложение руководителя и вот уже пять лет ухаживает за телятами, следит за их здоровьем. За годы работы в профилактории свести падёж молодняка до минимума. В 2012 году сохранность скота на Петровской ферме составила 99,9%. Значительно увеличился среднесуточный привес животных. По группе телят Л.В. Захаровой он составил1007 граммов. За семь месяцев 2013 года – 912 граммов.

Любовь Викторовна своим добросовестным трудом добивается того, что из тёлочек профилактория вырастают здоровые продуктивные тёлки для воспроизводства дойного стада. В связи с этим производство молока на Петровской ферме увеличилось на 9 процентов, надой на фуражную корову увеличился на 301 килограмм. В 2012 году Л.В. Захарова в соперничестве животноводов области заняла второе место среди телятниц профилакториев своей сельскохозяйственной зоны.

Не только деловыми качествами на производстве отличается Любовь Викторовна. Она отзывчивый человек, любящая мать и бабушка. Вместе с мужем воспитала трёх дочерей, помогает растить внука. У супругов Захаровых образцовый на селе дом и хороший приусадебный участок, большое подсобное хозяйство.

По мнению руководителя хозяйства и коллектива фермы, эта замечательная женщина заслуживает высоких наград за свой труд.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.