Медиакарта
23:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область, свободная от курения: от планов к действию


справка

■ Согласно Глобальному отчету Всемирной организации здраво-охранения, доля курящих в России — одна из самых высоких в мире. В настоящее время в стране курит более 40 млн. человек: 60 процентов мужчин, 15 процентов женщин.

Особенно пугает рост курения среди девочек моложе 18 лет — курит 24 процента молодых россиянок. Не лучшим образом выглядит ситуация в нашем регионе. Смертность от курения составляет не менее 16 процентов от всех смертей. Курит в Тюменской области 32 процента населения, при этом мужчин в четыре раза больше, чем женщин.


инициатива

Наметить курс борьбы с табакокурением — с такой целью в Тюменской областной Думе собрались представители государственных органов власти, департамента здравоохранения Тюменской области, департамента образования, управления Роспотребнадзора и других заинтересованных структур области. Тюменская область одна из первых в России инициировала борьбу с курением на государственном уровне. Защитить население от табачного дыма, рассказать о негативных последствиях курения и помочь гражданам, решившим отказаться от столь вредной привычки, – все эти вопросы были затронуты на совещании.

——

В обсуждении актуальной темы приняла участие столичная гостья – Анна Карпушкина, заместитель директора Института здоровья семьи г. Москвы.

Для Анны Викторовны визит в Тюмень – уже не первый. При ее непосредственном участии в области проходила реализация успешного проекта «Мать и дитя», благодаря которому Тюменская область проявила себя как один из наиболее эффективных партнеров по вопросам социальной политики. Недаром из других регионов России приезжали в Тюмень перенимать опыт в охране материнства и детства. Новый этап сотрудничества в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» посвящен борьбе с никотиновой зависимостью.

Общеизвестно,что курению подвержена большая часть молодежи. «Мы достаточно насытили информационное поле области буклетами о вреде курения, но, как показывает практика, этого недостаточно, – говорит главный идеолог антиникотиновой политики Ольга Фролова, начальник отдела разработки ТПГГ и стандартизации медицинских услуг департамента здравоохранения Тюменской области. – Для многих бросить курить – сложный процесс. Поэтому начали учить врачей умению выслушать человека и грамотно проконсультировать в пользу отказа от «сигаретной» привычки. На территории Тюменской области открыто 12 центров здоровья, 7 из которых находится в Тюмени. К началу декабря этого года будет открыто еще 3 детских центра в Тобольске, Ишиме и Тюмени на базе городской поликлиники № 1 Заречного микрорайона. Положительный опыт борьбы с никотиновой зависимостью имеют уральские коллеги. Школа по отказу от курения в Екатеринбурге работает уже на протяжении трех лет. Тюменские специалисты выезжали на мастер-классы, знакомились с технологиями и секретами антитабачной кампании».

По словам Елены Нечай, депутата и члена комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, надо четко определить, кто должен контролировать продажу табачных изделий и алкогольной продукции в области.

Как отметила Елена Николаевна, к этим проблемам нужно привлекать не только исполнительные органы власти, но и гражданское общество, призывая людей активно сотрудничать с общественными организациями. Ведь именно они занимают активную жизненную позицию и в силах противодействовать тотальному распространению табакокурения.

«Индустрия по выпуску табака огромна. В России ежегодно выпускается сотни миллиардов сигарет и они самые дешевые в мире. Поэтому надо помнить: у нас очень серьезный враг — табачная промышленность, которая будет противодействовать движению против курения, в том числе и на территории Тюменской области», – предуп-реждает Анна Карпушкина.

С сентября в течение учебного года департамент образования области запускает масштабный проект в школах – «Классы, свободные от курения». «Начнем со школьников, привлечем к работе родителей, попутно проводя разъяснительные беседы с педагогами», – информирует Елена Нечай.

«Было бы правильно объединить усилия с Русской православной церковью, ибо ее положительный опыт работы с населением по отказу от вредных привычек безусловно ценен», – добавляет к сказанному Ольга Фролова.

В конце августа 2010 года пройдет расширенное совещание «Политика борьбы с курением», на котором окончательно определятся главные направления и приоритеты антитабачной кампании в регионе.

Будем надеяться, тюменский опыт по борьбе с курением станет успешной моделью для других российских регионов, как это уже неоднократно случалось при выполнении других проектов в области здравоохранения.

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

Рубрика: Общество