Медиакарта
6:39 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка гражданских инициатив

Состоялось двадцатое заседание Тюменской областной Думы V созыва.

Народные избранники одобрили в первом чтении проект поправок в Закон «О статусе депутата Тюменской областной Думы», в первом же чтении приняли региональный Закон «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области», заслушали и одобрили ряд информаций областного правительства и комитетов Думы.

В работе областного законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, законодательных собраний автономных округов.

В ходе заседания депутаты обсудили более тридцати вопросов повестки дня. Среди них – принятые в первом чтении поправки в статью 4 областного Закона «О статусе депутата Тюменской областной Думы». Законопроект дополняет четвертую статью Закона от 27.06.1994 г.

«О статусе депутата» новым основанием досрочного прекращения полномочий депутата областной Думы, а именно: установлением факта непредставления депутатом сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (или супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

Законопроект внесли депутаты Владимир Ульянов и Владимир Пискайкин. В частности, заместитель председателя думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов пояснил, что слово «заведомо» в данном случае трактуется как умышленное действие, а не случайная ошибка или недочет в оформлении декларации о доходах. Поправку поддержало большинство депутатов.

В первом чтении парламентарии приняли Закон «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области». За проект проголосовали тридцать депутатов, четыре против и шесть воздержались.

Председатель думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов отметил, что законопроект разработан в целях установления дополнительных гарантий обеспечения учета интересов населения при осуществлении законодательного регулирования общественных отношений. «Это важный вопрос, просьба ко всем депутатам вне зависимости от партийной принадлежности поддержать его», – уточнил он.

Тем не менее, проект нового нормативного акта вызвал в ходе заседания определенные дискуссии: по мнению ряда депутатов, законопроект требует доработки и сложен в исполнении.

В законопроекте предложена следующая практика реализации народного волеизъявления: на собраниях или сходах жители формируют инициативную группу в количестве не менее пятидесяти человек. Не позднее чем через тридцать дней председатель группы предоставляет в облдуму протокол собрания и проект закона. На ближайшем заседании Дума принимает решение о регистрации инициативной группы или отказе в этом. Если регистрация прошла успешно, граждане в течение 60 дней должны собрать не менее 5 тысяч подписей сторонников инициативы (в Москве эта цифра составляет 50 тысяч). После этого они вновь подают пакет документов в Думу, и там вновь принимают решение о регистрации законопроекта или отказе от нее. Если законопроект регистрируется, депутаты вносят его в работу и рассматривают на комитетах и заседании парламента. Возможно, что проект областного закона «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области» к окончательному чтению претерпит изменения, однако основное содержание документа нашло поддержку у парламентариев.

Остается добавить, что следующее, двадцать первое заседание Тюменской областной Думы состоится 19 декабря 2013 года.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ