Медиакарта
4:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотой фонд района

Золотой фонд района
08:27 | 25 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

В прошедшую пятницу, 22 ноября, в Казанском состоялось совещание передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В районном доме культуры в этот день собрались механизаторы, трактористы, водители, доярки, скотники, телятницы, управляющие отделениями и бригадиры, занявшие призовые места в районном соревновании. Все они были отмечены грамотами, благодарностями и денежными премиями. А фотографии победителей, вышедших на первое место в своих номинациях, руководителей предприятий, добившихся наивысших показателей, и специалистов решено поместить в сегодняшнем номере газеты. Таким образом получилась своеобразная доска почёта лучших работников этой отрасли Казанского района.

До всего есть дело в своём подразделении «Маяк-Чирки» исполнительному директору Василию Николаевичу Сиселятину. Он не даёт поблажек в работе своим подчинённым, но в первую очередь – себе, в буквальном смысле чуть ли не сутками пропадая на производстве. Недаром же его подразделение получило нынче наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур и почти семитысячные надои от фуражной коровы. Хороший здесь коллектив, и о каждом всё досконально знает, заботится и переживает исполнительный директор. В его активе – грамоты департамента и управления по развитию АПК, областной Думы, Министерства сельского хозяйства. А в прошлом году В.Н. Сиселятину присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса РФ».

Таких руководителей среднего звена, как бригадир Дальнетравнинской фермы агрокомплекса «Маяк» Нина Николаевна Щепёлкина, трудно отыскать, как говорится, днём с огнём. Работала она и дояркой, и телятницей, и учётчицей. Доросла до бригадира, но важности от этого у неё не прибавилось. Она сама за всё берётся, охотно помогает дояркам. Потому на ферме чистота, порядок, высокие надои. У Нины Николаевны везде налажен правильный и своевременный учёт, ведутся все необходимые журналы. Дальнетравнинская ферма вышла на 1-е место среди МТФ, работающих с отечественным скотом. Основные показатели такие: надой за 9 месяцев составляет 5628 кг от коровы, среднесуточный привес – 716 г.

Александр Сергеевич Пелымский работает главным агрономом ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» 2 года. Но уже успел показать себя образованным, перспективно мыслящим специалистом. Он охотно перенимает передовой опыт работы, с удовольствием учится у лучших представителей своей отрасли.

Ответственная, беспокойная, серьёзная должность у Куандыка Алпыспаевича Ермекова – бригадир Шагаловского молочнотоварного комплекса АК «Маяк». За 9 месяцев 2013 года надой от фуражной коровы здесь составил в среднем 6165 килограммов молока, среднесуточный привес – 710 граммов.

Главный инженер ООО «Агрофирма «Новоселезнёво» Сергей Георгиевич Петров на этом поприще работает 30 с лишним лет. Был механиком, бригадиром тракторной бригады и вот уже 13 лет на нынешней должности. В том, что в агрофирме в срок и качественно ремонтируют сельхозмашины, сеялки, бороны, что без перебоев работают мехток и мощное сушильно-сортировальное хозяйство, что вся техника содержится согласно ГОСТу, немалая заслуга Сергея Георгиевича.

Имя и фотографии Сергея Робертовича Кайпа, механизатора ООО «Сельхозинтеграция», не сходит со страниц районной газеты каждую посевную и уборочную кампании, потому что он всегда в числе лидеров. Сергей из хлеборобской семьи, знает цену нелёгкому крестьянскому труду, досконально владеет техникой, работает, не считаясь со временем. В нынешнюю уборочную кампанию он на своём «Нью Холланде» намолотил 2546 тонн зерна. Это высший в районе показатель.

Механизатор из подразделения «Маяк-Яровское» Александр Владимирович Асташков – молодой, но перспективный работник. Он устраивался в разные организации, но в «Маяке» ему нравится больше всего. Нынче он впервые сел за штурвал комбайна и уже успел по итогам летне-осенней страды выйти в передовики. Особенно хорошо поработал Александр на заготовке кормов. На «Джон Дире» он заготовил 29025 тонн зелёной массы. Настрой у парня боевой. И в будущем он не намерен сдавать позиций.

О работоспособности, доскональном знании техники Владимира Александровича Мальцева, тракториста агрокомплекса «Маяк», ходят легенды. Он по двое суток может не покидать кабины своего «Джон Дира» – лишь бы вовремя и качественно была обработана земля, рождающая хлеб. Трудится В.А. Мальцев не просто добросовестно, а с самозабвением и завидным рвением. «Это наш лучший механизатор», – так охарактеризовал его механик подразделения «Маяк-Огнёво» А.С. Ташланов.

У механизатора из СХПК им. Чапаева Леонида Антоновича Савченко всего одна запись в его трудовой книжке – о том, что он устроился на работу трактористом. Родился и вырос Леонид Антонович в Смирном, сюда же вернулся после армии. И до сих пор работает в местном сельхозпредприятии. Любит и знает технику. Зимой занят на ремонте и обслуживании тракторов. В страдную пору отвозит зерно с полей на зерносклад, зелёную массу – на ферму, принимает участие в заготовке кормов.

Водитель ООО «Сельхозинтеграция» Сергей Николаевич Глотов – один из самых опытных, умных и трудолюбивых работников сельхозпредприятия. Если надо – работает от темна до темна. Нынче он перевёз 5827 тонн зерна и сенажа, в итоге им выполнено 86535 тонно-километров. За вверенной ему машиной следит безукоризненно. Потому-то ключи от нового КамАЗа вручили именно ему.

У механизатора подразделения «Маяк-Яровское» Александра Дмитриевича Куроптева большой опыт работы в сельском хозяйстве. Его «Джон Дир», на котором он, кстати, проработал уже 10 лет, выглядит как новенький и в работе никогда не подводит своего хозяина. Потому что Александр Дмитриевич относится к нему бережно, можно сказать, лелеет его. Этой осенью механизатор обработал культиватором 2300 гектаров зяби.

Андрей Иванович Рагозин трудится дояром на Шагаловском молочнотоварном комплексе АК «Маяк», где содержится импортный скот. Молодому человеку работа нравится. Он знает особенности и повадки коров своей группы, а их у него ни много ни мало 600 голов. Здоровые, сытые, ухоженные коровушки группы А.И. Рагозина за 9 прошедших месяцев дали по 6664 литра молока. Причём молока высшего сорта.

Доярке Дальнетравнинской фермы агрокомплекса «Маяк» Любови Борисовне Лазухиной судьба дала всё, что нужно женщине для счастья: здоровье, красоту, покладистый характер, крепкую семью, любимого и любящего мужа, работу, на которой она может себя проявить. Любовь Борисовна всё это ценит, всем дорожит. Работает она с большим удовольствием, старанием и ответственностью.

«Мало сейчас осталось таких добросовестных и отзывчивых людей, как наш Анатолий Николаевич» – так говорят работники Гагарьевского зерносклада о водителе А.Н. Щеткове. Если нужно, то в любое время готов отправиться в рейс, всех выручить и понять. И свои прямые обязанности он выполняет без всяких замечаний. За уборочную страду перевёз, то есть отправил на сушку и в склады, 8572 тонны зерна. Гордятся им и любят отца три его дочери.

Оператор по уходу за молочным стадом Шагаловского молочнотоварного комплекса АК «Маяк» Вадим Николаевич Овечкин работает здесь с 2007 года. Ответственный, исполнительный, без вредных привычек. Он назначен старшим в своей смене. То есть если в процессе работы возникают какие-то вопросы, бригадир комплекса решает их совместно со старшим смены и не сомневается, что любые его поручения будут выполнены, что Вадим Николаевич сделает всё, что требуется. В успехе работы комплекса есть и заслуга В.Н. Овечкина.

Оператор по уходу за молочным стадом Шагаловского молочнотоварного комплекса АК «Маяк» Иван Владимирович Фоминцев работает с импортным скотом. А это требует от него определённых навыков, знаний и умений. Но со своими обязанностями И.В. Фоминцев вполне справляется и даже является старшим смены. Когда он с коллегами заступает на дежурство, то можно быть уверенным, что на ферме будет полный порядок, коровы получат свою порцию корма, будут напоены и подоены. А хороший уход влечёт за собой высокую производительность животных.

Большой опыт работы в сельском хозяйстве у скотника Дальнетравнинской фермы агрокомплекса «Маяк» Какена Кадыровича Нурсеитова. К опыту добавляется его ответственность, серьёзное отношение к делу – и результат не замедлил сказаться: К.К. Нурсеитов занял 1-е место в районном соревновании среди операторов по уходу за молочным стадом отечественных пород. Коллеги рады за него и отмечают, что Какен к тому же порядочный человек, верный друг и надёжный товарищ. В том числе и благодаря его стараниям, ферма числится в передовых.

Среди лучших операторов по уходу за молочным стадом отечественных пород – скотник Дальнетравнинской фермы агрокомплекса «Маяк» Александр Геннадьевич Чикотин. На этой должности он недавно, но уже успел положительно зарекомендовать себя. Дежурить на ферме ему приходится и днём, и ночью. Но в любое время суток животные под приглядом А.Г. Чикотина сыты, ухожены, в помещении фермы чисто и свежо. А от того, какой коровам обеспечен уход, зависит и валовое производство молока, и его качество.

Алексей Анатольевич Балашов уже 20 лет трудится на Ильинском зерноскладе ООО «Сельхозинтеграция». Он знает каждый винтик в своей сушильной машине, сам готовит её к работе и устраняет все мелкие неполадки.
– Он просто молодец! – отзывается о А.А. Балашове главный агроном хозяйства Н.М. Чуклеев. – Профессионал своего дела! Дорожит своей рабочей репутацией. К тому же порядочный человек, сумевший сам всего добиться в своей жизни. Такие люди, как Алексей, никогда не подведут.

Среди передовиков производства есть имя телятницы ООО «Сельхозинтеграция» Татьяны Анатольевны Карпуциной. Такой чести она заслужила многолетним ударным трудом. Её четвероногие питомцы растут как на дрожжах, прибывая в весе по 1062 грамма за сутки. Татьяна Анатольевна знает характер и особенности каждого малыша, старается всем угодить, переживает, если случается что-то неладное. Возраст у Т.А. Карпуциной предпенсионный, и она мечтает, чтобы на смену ей пришли люди ответственные и небезразличные, болеющие за производство и каждую животину.

Екатерина Владимировна Вавилова трудится телятницей в ООО «Сельхозинтеграция» с юных лет. Пришла на ферму после школы и осталась здесь. Теперь уже и не представляет себя на другом месте. Работает она со всей ответственностью, старательностью, всегда была в числе передовиков, а нынче стала победителем районного соревнования. Показатели её работы впечатляют: 154 центнера – валовой привес молодняка в её группе, 1062 грамма – среднесуточный привес каждого животного. И дома у Екатерины Владимировны всё мирно и ладно. У неё хороший заботливый муж и пятеро славных детей.

Золотые умелые руки у пекаря ООО «Казанский КООПХЛЕБ» Натальи Сергеевны Репп. Хлеб у неё всегда удаётся на славу – вкусный, запашистый, хрустящий. Видимо, потому, что она не только опытный работник, но и душевный человек. В коллективе её уважают за отзывчивость и простоту. В Ильинскую пекарню, где трудится Н.С. Репп, частенько делают заказы на выпечку караваев. Испечь их поручают Наталье Сергеевне. Они у неё получаются пышными и красивыми. Вместе с коллегами Н.С. Репп печёт продукцию для районных и областных выставок-ярмарок, и она в момент раскупается покупателями.

Елена Ивановна Лапухина из СПССК «Надежда» ведёт сбор молока у населения Викторовки (где она живёт с семьёй), а также Новогеоргиевки, Паленки, Афонькино. Проблем с закупом продукции у заготовительного кооператива не возникает, рассчитываются здесь со сдатчиками честно и вовремя. Селяне довольны, потому что, сдавая молоко, они получают прибыль в семейный бюджет, а кое-кто только благодаря этому и живёт. Сама Елена Ивановна считает, что хорошие показатели в работе – это в первую очередь заслуга её мужа Владимира, водителя молоковоза, её верного и надёжного помощника.

Сколько покупателей вкусной рыбной продукции из Казанского, Ишима, Тюмени заочно адресовали похвальные слова коптильщику ЗАО «Казанская рыба» Сергею Николаевичу Иванову, никто и сосчитать не сможет. Его умелые руки, интуиция, опыт помогают изготовить немало деликатесов – более 20 видов. В ассортименте – карась, окунь, сазан, карп, сёмга, толстолобик и другие виды рыб разных вариантов приготовления: солёные, копчёные, вяленые, в вакуумных упаковках. Для Сергея Николаевича главное – качество продукции. Такие люди, как он, достойны уважения и похвалы.

Заготовительный кооператив «Перспектива» под руководством Матвея Егоровича Соколова в текущем году уже закупил у населения 2781 тонну молока. За сданную продукцию за 9 месяцев 685 сдатчикам выплачено всего 36835 тысяч рублей. ЖЗСПК «Перспектива» не только вышел победителем районного соревнования в своей номинации, но и занял 1-е место в области среди подобных предприятий. Заслуга в этом – всего коллектива приёмщиков, но в первую очередь Матвея Егоровича, умеющего организовать работу, продумать всё до мелочей.

Житель Шадринки Жабай Каримович Жанбеков содержит на своём подворье большое подсобное хозяйство, одних только дойных коров 17, а ещё нетели, молодняк. И за всеми требуется должный уход. Но работы Жабай не боится, приучен к ней сызмальства. Молоко хозяин ЛПХ сдаёт в заготовительный кооператив «Перспектива» и уже который год называется лучшим сдатчиком района. За 9 месяцев 2013 года Ж.К. Жанбеков сдал приёмщику 68640 литров молока. Это позволяет ему и дом обустраивать, и семью содержать.

Главу крестьянско-фермерского хозяйства из Большой Ченчери Александра Георгиевича Серебренникова в нашем районе хорошо знают, поскольку он славится работоспособностью, неуёмностью и добропорядочностью. В страдную пору и сам он, и его коллеги трудятся без сна и отдыха. Это, можно сказать, предприниматель нового поколения, современно мыслящий, перспективный, но, как и его лучшие земляки, преданный земле, любящий свой родной край, ценящий всех, с кем его свела судьба.

Учащийся Казанского профучилища Александр Беломорских знаком с хлеборобским делом не понаслышке. Он охотно работал на полях учхоза: весной сеял пшеницу, осенью на комбайне убирал урожай. Технику любит, разбирается в её устройстве. Может отремонтировать и трактор, и комбайн, и мотоцикл, и скутер.

Тимур Захаров, учащийся Казанского профучилища, хорошо владеет практическими знаниями – может работать на тракторе, обрабатывать землю, ремонтировать технику. Ударно трудился Тимур осенью на полях учхоза. Примером Тимуру служит отец – передовой работник агрофирмы «Новоселезнёво».

  /Фото Нины РОСТОВЩИКОВОЙ/
Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА