Медиакарта
20:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы сможем всё, ведь мы - семь "я"

Мы сможем всё, ведь мы - семь "я"
12:49 | 25 ноября 2013

Выходной день можно провести по-разному. Кому по душе активный отдых, тот готов часами путешествовать по улочкам города. Кто-то общается в Интернете с друзьями. Кто-то предаётся любимому увлечению, фантазирует, творит, мастерит. А вот восемь семейных команд в прошедшее воскресенье участвовали в традиционном районном конкурсе «Суперсемья-2013», который проходил на базе Прииртышской школы.

Детвора, их папы и мамы с азартом и удовольствием выполняли спортивные задания, рассказывали о себе и своих талантах, демонстрировали поделки и угощали зрителей домашними фирменными блюдами. По общему признанию, семейный отдых удался на славу и доставил радость взрослым и детям. А кроме впечатлений от общения с новыми друзьями команды увозили домой шикарные подарки. Победитель конкурса - семья Колос из Малозоркальцевского сельского поселения - стал обладателем плазменного телевизора.

…Двухмесячная Дарёнка, так назвала её мама Светлана Колос, уютно расположилась на папиных руках и с любопытством следила за происходящим голубыми глазёнками. Наверное, впервые в истории конкурса мне пришлось увидеть столь юную участницу, но малышка чувствовала себя полноправным членом команды. И пока мама завязывала банты пятилетней Снежане и двухлетней Алёне, делала последние приготовления, Дарёнка не проронила ни звука. А может быть, просто было тепло и надёжно рядом с папой.

Думается, семью Колос не надо особо представлять. На протяжении многих лет она неоднократно становилась победителем и призёром конкурса, районных соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья».

Старшие сыновья супругов, Евгений и Виктор, уже окончили школу. Женя служит в армии, а Виктор учится в ТюмГУ. Многочисленные кубки ребят, которые занимались в Тобольском центре военно-патриотической подготовки «Россияне», как наказ младшему братишке Саше: дескать, ты должен вырасти настоящим мужчиной. И вообще выставка наград и поделок, привезённых Колосами, оказалась самой многочисленной. Здесь вязание мамы и фотоальбомы, кубки и грамоты и ещё много-много того, что осталось за кадром, например, коронные блюда семьи.

Меня удивило, как эта молодая красивая женщина, имея шестерых детей, успевает растить малышей, заниматься рукоделием, участвовать в конкурсах и быть обаятельной и привлекательной?! Но ведь у них, современных многодетных мам, наверное, свои секреты, о которых мы попытаемся узнать позже.

Семейное хобби, как мы увидели, есть у каждой команды. Семья Тестишевых из Верхних Аремзян привезла выставку вышивки: каждая работа как маленькое произведение искусства. От связанных в семье Редькиных (с. Булашово) изделий, кажется, исходит тепло. Оно исходит и от деревянных поделок представителей с. Ка-рачино Богдановых. К расписным ма-трёшкам, досочкам, сувенирам так и хочется прикоснуться. Фотовыставка Махмутовых из д. Старицкой ярко и содержательно рассказывает об увлечениях каждого члена семьи. А вот и экспозиция коман- ды «МЧС» из с. Байкалово. Заинтригованная названием, спрашиваю о нём у главы семейства Владимира.

  • Я работаю в службе МЧС, - улыбается он, - но мы решили внести в название дополнительный смысл: «Моя чудесная семья». Мы приехали сюда с желанием победить.

Выставка поделок семьи Гаффаровых из с. Кутарбитка напоминает маленький бутик. Здесь есть интересные вещицы ручной работы, ключницы, шкатулки, для выполнения которых требуется немало времени и сноровка. По словам мамы Гульфиры, в творческом процессе заняты все: родители и трое дочерей. В этой семье также увлекаются танцами, хорошо поют и любят спорт.

Задорная музыка поманила участников и зрителей в актовый зал. Юные танцоры из Бизинского дома культуры сумели создать праздничное настроение всем собравшимся.

Взрослых и детей, группы поддержки приветствовал заместитель главы администрации Тобольского района М.И. Бакиев, который пожелал семействам весёлого отдыха.

И вот уже команды вступили в творческое состязание. Первая номинация «Визитка» позволила воочию увидеть интересы каждой семьи. К примеру, мама и сын Тимкановы из д. Загваздиной продемонстрировали в танце, как чтут и уважают в этой семье традиции и обычаи. Высокую оценку жюри получили кутарбитцы. Дружно, не как соперники, а как друзья, участники боролись в спортивных состязаниях. Вперёд вышли Колос. Они же были лучшими в номинации «Красота своими руками».

Члены жюри во главе с руководителем районного клуба молодой семьи «Очаг» С.В. Рудченко оказались в затруднительном положении, когда пришло время выбрать лучшее семейное блюдо. Хозяйки не ударили в грязь лицом: напекли-настряпали, оформили салаты - как говорится, пальчики оближешь. И всё же после долгого обсуждения и дегустации пришли к выводу: лучшая выпечка - у Махмутовых, горячее блюдо - у Фоминых, а салат - у Тимкановых. Специальными призами за лучшую выпечку и закуску были отмечены Тестишевы, Богдановы и Колос.

Завершился праздник церемонией награждения. Суперсемья Колос будет представлять наш район на областном конкурсе, который пройдёт в декабре в Тюмени. Второе и третье места заняли Гаффаровы и Фомины. Благодаря спонсорской помощи, которую оказал директор ИП «VIP декор» В.В. Сорока, победители и призёры получили шикарные подарки: телевизор, музыкальный центр и DVD-плеер.

После выступлений участники, организаторы, гости и жюри собрались на чаепитие за общим столом. Согласитесь, нет ничего прекрасней таких минут, которые сближают детей и родителей и позволяют ощутить, какое это бесценное богатство - семья.

Остаётся поблагодарить всех участников, организаторов, болельщиков и хозяев за тёплый семейный праздник!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: Семья