Медиакарта
19:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повод для радости есть

Повод для радости есть
12:52 | 25 ноября 2013

но почему тогда сдача дома стала рутинной процедурой?

Облик тобольских сёл всего за несколько лет заметно изменился: возводятся новые дома, прокладываются дороги, улицы становятся чище, а дворы красивее, а это значит, что повышаются качество и комфорт сельской жизни.

Казалось бы, одноэтажная застройка - прерогатива небольших населённых пунктов, однако в районе уже в этом году введено и вводится в эксплуатацию пять многоквартирных домов, ещё три - в разной степени готовности. Проект государст-венно-частного партнёрст-ва привлёк в сельскую глубинку инвесторов-застройщиков, что стимулирует развитие территории, приводит к росту объёмов жилищного строительства. В красивых и благоустроенных квартирах будут жить молодые семьи, ветераны, педагоги, дети-сироты и представители других льготных категорий населения.

Среди застройщиков, которые пришли на районную площадку, и фирма «ЕвроСтройРеставрация». 29-квартирный дом в Прииртышском - это их первый опыт работы для сельских жителей, но качество и комфорт объекта ничем не уступают городским.

От начала строительст-ва трёхэтажного кирпичного дома до его ввода в эксплуатацию прошло немногим более года. Казалось бы, событие, но праздника с символической красной лентой, речами строителей и представителей власти, радостными лицами сельских жителей, который всегда сопровождает сдачу социально значимых объектов, по всей видимости, не случится. Прежняя традиция ушла в небытие, и мероприятие проходит по-деловому: дом сдан - дом принят. Жаль, конечно. Но мы уверены: новосёлы по достоинству оценят труд строителей, а до наступления этого счастливого дня решили посмотреть, что за дом возвели специалисты «ЕвроСтройРеставрации».

Кирпичная трёхэтажная новостройка скрыта от любопытных взглядов - стоит в стороне от главной поселковой дороги, на пригорке среди деревьев. Здание красивое, и место подходящее для спокойной и счастливой жизни людей. Единственное - местной власти надо позаботиться о прокладке хорошей дороги взамен разбитой грунтовки. На территории тихо, безлюдно. Лишь несколько вагончиков-бытовок да жёлтый кран напоминают о том, что совсем недавно на площадке бурлила жизнь. Выполнен завершающий, благоустроительный, этап строительной эпопеи - территория заасфальтирована, обустроены парковка для автотранспорта, детская и спортивная площадки.

  • Все работы в принципе окончены, - объясняет производитель работ В.И. Ивченко, в сопровождении которого мы осматриваем придомовую территорию, - остался последний штрих - надо покрасить лестничный марш и на второй раз перила в третьем подъезде. Работы на несколько дней.

Впрочем, мы сами в этом убедились, зайдя в подъезд. Опрятно, светло, ощущается едва различимый запах свежей краски. Лестничные марши и площадки сейчас серые от грунтовки, но после покраски будут коричневого цвета, ровными и блестящими.

Приятное впечатление произвела однокомнатная квартира - в помещении тепло, чисто, уютно. Качество чистовой отделки включая единую цветовую гамму обоев, дверей и полов, а также сантехнического, газового и электрооборудования - на достойном уровне.

Однокомнатные квартиры в новостройке выполнены «под ключ»: в них уже сейчас можно заселяться и жить, а двух- и трёхкомнатные сдаются без окончательной чистовой отделки. Но надо отдать должное застройщику - от трудоёмкой и грязной работы новосёлы будут освобождены.

  • Застройщик учёл предложения заказчика - спрос на такие квартиры высок, и владельцы сами решат, каким будет их жильё, - пояснил В.И. Ивченко.

Прииртышский мы покидали в добром настроении и с надеждой, что уже в недалёком будущем разделим радость людей, справляющих новоселье в благоустроенных квартирах. Для многих сельских семей это давняя мечта - улучшить жилищные условия, и без финансовой поддержки государства вряд ли она исполнилась бы.

Вера АНИКЕЕВА, фото Тимура КАРЫМОВА