Медиакарта
2:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепкие традиции – надежное будущее

Жители Ялуторовского района отметили 90 лет со дня его основания

В выходные жители Ялуторовского района отметили 90-летний юбилей района. Образованный в ноябре 1923 года из уезда, район прошел долгий и сложный путь становления, и теперь его жители встретили круглую дату новыми успехами в экономической и социальной сферах. Чтобы поздравить селян со значительной датой, в районный центр прибыл губернатор Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что Ялуторовская земля – это прежде всего агропромышленный комплекс. Успехи аграриев района влияют на развитие экономики региона.

Особые слова благодарности губернатор Тюменской области адресовал ветеранам района, которые на своих плечах выносили все тяготы военных и послевоенных лет и создавали историю этой земли.

– Мы прекрасно понимаем, что если бы не ветераны, не было бы победы в Великой Отечественной войне, – подчеркнул губернатор. – Если бы ветераны тогда не восстановили разрушенное войной хозяйство, а в лихие 90-е ничего не сохранили, строить без отсутствия фундамента было бы невозможно.

Глава области пожелал жителям Ялуторовского района счастья, любви в семье, благополучия, успехов и самое главное – уверенности в завтрашнем дне. Без этого чувства, подчерк­нул губернатор, жить на свете грустно.

Благодаря поддержке областного бюджета год от года укрепляется материально-техническая база объектов социальной сферы. За последние десять лет сотни миллионов бюджетных рублей направлены на капитальный ремонт учреждений образования, культуры и спорта. Появились новые спортивные сооружения: стадион в селе Беркут, современный спортивный комплекс и лыжная база в селе Памятном. В рамках социальных программ в нескольких населенных пунктах Ялуторовского района построены многоквартирные дома.

Основа экономики Ялуторовского района – сельское хозяйство. В этой сфере успешно работают труженики агропромышленного комплекса, внося свою лепту в развитие животноводства и растениеводства.

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие сельского хозяйства глава региона наградил почетными грамотами тракториста-машиниста хозяйства «Петелино» Виктора Кукушкина и управляющего отделением «Зауралье» в селе Зиново Александра Паничева. Благодарности губернатора Тюменской области получили заведующий машинно-тракторной мастерской «СПК «Шанс»» Юрий Осипов, тракторист-машинист «Приозерное» Владимир Прокопов, оператор машинного доения коров СПК «Садовод» Наталья Мальцева и глава администрации Старокавдыкского сельского поселения Ялуторовского района Владимир Шишкин.

С юбилеем ялуторовчан поздравили также депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин и глава района Андрей Гильгенберг. После церемонии награждения лучших работников района состоялся праздничный концерт.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ