Медиакарта
18:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор о ценностях жизни на уроке физкультуры

19:55 | 27 ноября 2013

Учитель физкультуры школы N 9 Валентин Тронь удостоен благодарности президента. Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении Валентина Андреевича за трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Валентин Андреевич Тронь работает в 9-й школе, что в Парфеново, более 40 лет. Сюда он пришел в 1973 году, школа была еще совсем новенькая, спортзал пуст и неукомплектован. Непростыми был и дети. Мальчишки, живущие в разных местах Старой Зареки, враждовали между собой. Никто им был не указ. Тем более – учителя физкультуры, которых здесь сменилось немало. Предвещали и ему: «Все ушли, и ты уйдешь». Но он остался.

Уроки физкультуры, которые он уже 27 лет ведет вместе с Надеждой Пенкиной, стали любимыми для учеников. В спортзал приходят и до уроков, и после, а во время переменок просят учителя бросить им мяч (поэтому окно в тренерской комнате всегда открыто), чтобы поиграть в футбол или баскетбол на уличной площадке. – Азбука моего воспитания проста, – говорит Валентин Тронь, – надо помочь ребятам разобраться в главных ценностях жизни и дать им возможность стать по-настоящему крепкими людьми.

Автор: Инна Горбунова