Медиакарта
1:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тысяча мелочей

23:43 | 27 ноября 2013

Морское рефрижераторное судно завода «Тюменьсудокомплект» встало в достроечное место – Тура там не замерзает. А зимовать новому теплоходу придется в Тюмени.

– «Моряка» мы строим впервые, поэтому даже там, где, казалось, технологии отработаны, встречаем проблемы, – говорит заместитель генерального директора компании Андрей Водинский. Да еще новые требования морского регистра добавили судостроителям головной боли. В машинном отделении должен быть огнестойкий кабель, балластные цистерны покрашены с гарантией в 20 лет, во внутренних помещениях – специальная шумо- и виброизоляция... Тысячу мелочей приходится приводить в соответствие международным стандартам. – Даже дизели мы заказали из-за границы, потому что российские не имеют соответствующего признания, – говорит Водинский. – Заказываем, ждем, уходит время…

В общем, судно, сдать которое планировали этой осенью, по согласованию с заказчиком остается пока на заводе. В теплой воде корабелы смогут провести испытания ходовой части – основные агрегаты установлены. Построена рубка. Изолируют внутренние помещения – тоже «признанным» материалом. Монтируют навигационное оборудование и автоматику. Ежедневно на судне трудятся до ста человек, не считая рабочих в цехах завода. – Зато это уже серьезно, международный уровень! – улыбается Андрей Петрович. – У нас на предприятии неприлично отказываться от сложных задач. Как в ВМФ: трудное мы делаем мгновенно, а невозможное чуть позже.

Автор: Дмитрий Зайцев