Медиакарта
2:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
13:57 | 11 августа 2010

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ По данным Федеральной службы государственной статистики, опубликованным на сайте www.tumstat.gks.ru, во 2 квартале 2010 года относительно предыдущего периода величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в Тюменской области (без автономных округов) увеличилась на 1,4% и составляет в среднем 5414 рублей в месяц: для трудоспособного населения – 5865 руб., пенсионеров – 4693 руб., детей – 5059 рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре прожиточный минимум возрос на 1,2%, в Ямало-Ненецком автономном округе – на 3,9%.

ОХОТА В связи с установившейся на территории юга области аномально жаркой и сухой погодой, а также высокой угрозой возникновения лесных пожаров подписано постановление правительства Тюменской области о запрете охоты на территории региона. До 1 ноября 2010 года запрещена охота на диких копытных животных (кабана, косулю сибирскую, лося), а на бурого медведя – до 15 августа 2010 года.

ЗДОРОВЬЕ Долгосрочную программу по борьбе с курением и систему надзора за недопущением курения в общественных местах разработает Институт Здоровья Семьи совместно с тюменскими специалистами. Сотрудники ИЗС проведут для врачей различных специальностей интерактивный семинар по консультированию взрослых и подростков по профилактике курения и отказу от этой пагубной привычки. 31 августа состоится совещание «Политика борьбы с курением» с представителями департамента здравоохранения, департамента образования, управления Роспотребнадзора, управления Росздравнадзора, милиции, пожарных служб, средств массовой информации и других заинтересованных структур. В нём примут участие и ишимские специалисты.

ДЕТСТВО Партия «Единая Россия» начала реализацию проекта «Детские сады – детям» на территории России. Проводимый в городе в рамках данного проекта конкурс проходил по нескольким номинациям. Его участниками стали все официально зарегистрированные дошкольные образовательные учреждения города, а также педагогические коллективы и воспитатели данных учреждений. Конкурс предполагает три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. На городском уровне в номинации «Лучший педагогический коллектив» победил МАДОУ д/с № 21, в номинации «Лучший муниципальный детский сад» – МАДОУ ЦРР д/с №№ 5, 8, 24. Региональный экспертный совет назовёт победителей регионального этапа и направит материалы на рассмотрение в Федеральный экспертный совет, который и определит победителей конкурса.

ОТДЫХ 20 ишимских ребят группы особого внимания проходят реабилитацию в городском лагере труда и отдыха «Педагогическая поэма» на базе центра социального обслуживания населения «Забота». Как сообщает специалист отдела рекламы и связей с общественностью Тюменского областного центра «Семья» Елена Типтева, главная цель проекта – профилактика безнадзорности, повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних группы особого внимания, а также организация их трудовой занятости и досуга летом. Программа реабилитации включает коммуникативные тренинги, игры на сплочение, спортивные мероприятия на свежем воздухе, экскурсии. Кроме этого подростки занимаются благоустройством города, помогают пожилым людям.