Медиакарта
16:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждое выступление – спектакль

Каждое выступление –  спектакль
07:50 | 29 ноября 2013
Источник: Призыв

Просматривая в Интернете популярные позитивные видеоролики, вижу знакомые лица юргинских ребят, занимающихся в районном Дворце культуры у хореографа Владимира Владимировича Казанцева. Запись выступления танцевального ансамбля «Новые горизонты» быстро набрала множество «классов». И неудивительно… Ансамбль – постоянный участник всех районных мероприятий. За неполные два года он смог достичь больших успехов.

– Несмотря на то, что Владимир Владимирович работает в районной культуре недавно, он завоевал симпатии жителей всего района. Номера художественной самодеятельности, подготовленные им, всегда имеют успех, – отзывается директор АУ «Центр культуры и досуга» Ольга Петровна Санеян. – И вот одержана очередная победа: воспитанники Казанцева заняли первые места во всероссийском конкурсе хореографических коллективов и солистов «Серебряные крылышки». Танцевальная группа «DanceBit», в состав которой входят ученики Детской школы искусств, признана в своей возрастной категории лучшей в номинации «Народный танец», танцевальный ансамбль «Новые горизонты», действующий при Дворце культуры, – в номинации «Стилизованный танец». Мы гордимся тем, что у нас работает такой замечательный, высокопрофессиональный специалист, способный подготовить качественные хореографические номера, которые высоко оцениваются на уровне области и даже страны, поднимая престиж Юргинского района и Тюменской области. Каждый выход воспитанников В.В Казанцева на сцену – это яркое зрелище! Всё, от отрепетированных, отточенных движений и мимики до художественной постановки номера, говорит о высоком профессионализме Владимира Владимировича. Кстати, он выступает автором всех постановок, в этом определённую роль играет опыт выступлений на сценах Москвы, Ростова на Дону, Тюмени, Ханты-Мансийска, Сургута… Мы встретились с Владимиром Владимировичем в зрительном зале РДК перед очередной репетицией. Я попросила рассказать о конкурсе, поделиться впечатлениями.

– За победу в конкурсе боролись коллективы из Нижневартовска, Сургута, Тобольска и других городов и районов юга области. Не считая танцоров из Тюмени. Было более 60 участников. А если учесть, что в числе конкурсантов выступали профессиональные исполнители танца, то можно сказать без преувеличения – соперничество было очень серьёзное. Можете представить, как переживали наши ребята? Даже слёзы были, когда смотрели выступления других коллективов, которым уже по три-четыре года, и оценивали подготовку танцоров из академии искусств, музыкальных школ, где занятия идут на профессиональном уровне. Но и «DanceBit», и «Новые горизонты» – молодцы, справились с напряжением и волнением.

«DanceBit», что в переводе означает ударный танец, – это знакомая уже юргинцам группа «Real Dance». Сегодня в её составе десять человек. На всероссийском конкурсе «Серебряные крылышки» они представляли народные танцы «У ручья» и «Яркое солнышко».

– Отрадно, что в «DanceBit» есть мальчики, это Иван Савельев и Виктор Слабодянюк, – говорит собеседник. И поясняет: – Если говорить о конкурсном выступлении, я бы отметил солистку Екатерину Вахнину, которая отличилась эмоциональностью и хорошим исполнением. Она полностью справилась с эмоциями и стала примером для остальных ребят. Если говорить в целом о выступлениях коллектива, хорошие надежды подают Анастасия Перевозкина и Дарья Севрюгина.

О другой группе, состоящей из ребят более старшего возраста, Владимир Владимирович говорит особенно тепло. Напомню, что в «Новые горизонты» входят Елизавета Барышева, Екатерина Резаева, Виктория Сидор, Анастасия Сафонова, Дарья Яковлева, Олеся Боганова. С недавних пор девичий коллектив «разбавили» юноши – Михаил Соломатин и Виталий Медведев.

– Виталий когда-то занимался бальными танцами, но было это давно, недолго и в рамках кружка. Михаил был курсантом специализированного патриотического класса, а это значит, имел выправку, которая создавала определённые трудности в работе над пластикой. Поэтому приходилось начинать с азов, – говорит В.В. Казанцев о подготовленности вновь влившихся в группу ребят.

На занятиях, которые проходят всего три раза в неделю и длятся один час, хореограф не только отрабатывает с ребятами танцевальные элементы, учит синхронно двигаться, попадая в ритм музыки, но и заставляет работать над мимикой лица. Выходя на сцену, участники должны уметь воплотить те образы, которые создаёт Владимир Владимирович для каждого из них. Работая над постановкой, он как автор старается, чтобы танец стал хореографическим мини-спектаклем. И, судя по тому, как зрители принимают «Новые горизонты», как компетентное конкурсное жюри всероссийского конкурса «Серебряные крылышки» высоко оценило выступления юргинцев, ему это удаётся.

Автор: О. Коновалова