18:04 | 27 сентября 2024

Состязания юных шахматистов

Австрийский писатель Стефан Цвейг отмечал замечательную особенность шахмат: они тренируют ум, делают его более живым и гибким.

Традиция дарить шахматы первоклассникам появилась в нашем районе в 2007 году. Главой района А.В. Желтоуховым на сегодня подарено 2266 шахматных наборов. Это неплохой «арсенал» для развития данного вида спорта среди школьников.

Ноябрьский турнир текущего года был четвёртым по счёту. Его участниками стали победители школьного этапа шахматных состязаний среди учащихся четвёртых классов.

Как заметил один из судей шахматных состязаний С. Леонюк, турнир является лишь этапом подготовительной работы на пути к следующим чемпионским победам ребят. Так, в этом году голышмановские школьники заняли восьмое общекомандное место в шахматно-шашечном турнире, посвящённом семидесятилетию нашей области, из восемнадцати команд-участниц. Десятиклассник Евсинской школы Константин Касьянов стал здесь вторым в личном первенстве по шашкам.

Стимул для участия в соревнованиях у ребят есть. Победитель турнира в течение девяти месяцев учебного года будет получать стипендию Главы района. Ранее этой награды удостоились Александр Дронов из школы №2, Станислав Баженов из Малышенки и Сергей Осинцев из Евсино. А в этом году по итогам пяти туров победителем турнира на приз Главы Голышмановского муниципального района стал воспитанник Ражевской школы Никита Федоровский. Второе место – у Дмитрия Пономарёва из Королёво, третье – у Дениса Плюхина из школы №2. Впервые в рамках турнира за шахматной доской встретились и победители прошлых лет. Выиграл здесь Александр Дронов.