Медиакарта
0:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один день с участковым

Не каждый из нас имеет полное представление, как проходят трудовые будни участкового уполномоченного полиции. Для того, чтобы познакомить граждан с этой службой и привлечь молодёжь в ряды правоохранительных органов, межрайонный отдел «Голышмановский» принял участие во всероссийской акции «Один день с участковым уполномоченным полиции».

Поучаствовать в акции пожелали трое студентов физкультурного отделения выпускной группы Голышмановского агропедагогического колледжа. Виктор Ермишин, Владислав Красильников и Юрий Курочкин в недалёком будущем хотят устроиться на работу в правоохранительные органы и следить за соблюдением закона и порядка в обществе.

Одно из главных требований при принятии на работу в полицию – прохождение срочной службы в армии. Для Виктора Ермишина этот этап уже позади. Два года назад он отслужил на Дальнем Востоке в военно-воздушных войсках. После окончания колледжа ему уже могли бы предложить сержантские должности в полиции, например, помощника оперативного дежурного. А вот для того, чтобы работать участковым, потребуется юридическое образование.

Парни в течение дня наблюдали за работой участкового уполномоченного Дмитрия Пономарёва.

– Мы объехали десять дворов, – рассказывает Юрий Курочкин. – Побывали у ранее судимых граждан и в неблагополучных семьях. И в каждом случае участковый знал, как себя вести с тем или иным человеком. Умело строил беседу, опираясь на правовые знания. Больше всего нас поразил случай в одном из торговых центров. Приличная с виду бабушка похитила там продукты на сумму около ста пятидесяти рублей. Объяснила свой поступок нехваткой денег. На неё был оформлен административный протокол.

Наблюдатели признаются, что день с участковым оказался для них весьма познавательным.

– Лучше один раз увидеть его работу, чем сто раз услышать, – признаётся Виктор Ермишин.

Для себя он уже решил, что участковым не станет. Не каждому дано быть универсальным сотрудником, но желание работать в правоохранительных органах не исчезло.

А тем, кто не смог принять участие в акции, но желает узнать всё о трудовых буднях участкового, стражи порядка предлагают обращаться в межрайонный отдел МВД России «Голышмановский». И для них проведут точно такую же экскурсию.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова