Медиакарта
12:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружной семье – большое хозяйство

Надежда Николаевна Коновалова из Мелкозёрова с мужем воспитывают шестерых детей. Чтобы иметь своё молоко и мясо, завели на подворье двух коров. А когда в деревне появилась возможность сдавать излишки продукции, решили увеличить поголовье. Глава семьи работает сезонно. Часто ездит на заработки на север. Пока его нет дома, все заботы о детях и хлопоты по хозяйству – на плечах жены.

– Наш старший сын сейчас учится в Голышмановском агропедколледже, планирует продолжить обучение в Тюмени. Четыре моих девочки – школьницы, младшей дочке два года, – рассказывает Надежда Николаевна. – В деревне мы можем заработать только за счёт своего хозяйства, поэтому вступили в программу по самообеспечению. На выделенные деньги купили корову улучшенной породы, комбикорм. На оставшиеся средства удалось приобрести и племенных овец. Год работаем по этой программе, у нас на подворье уже четыре коровы, подрастают телята.

Надежде Николаевне даже удалось выделить из семейного бюджета средства на покупку коз молочной породы в племенном хозяйстве. Поить детей козьим молоком посоветовали врачи. Пользу для здоровья и для бюджета в семье уже почувствовали. В сутки коза зааненской породы даёт шесть литров молока. Но больше полюбили её за кроткий нрав и доверчивость, вечером доят козу чаще дети.

Надежда Николаевна говорит, что очень довольна результатами, которых достигла, участвуя в программе. От продажи молока семья имеет постоянный ежемесячный доход. Летом за сутки на молокоприёмный пункт отвозили до пятидесяти литров молока. Ежегодно получают три телёнка, с обновлением стада проблем нет – держат быка. Хотя в этой семье и нет специалистов сельского хозяйства, здесь знают, что успех на подворье в большей части зависит от кормов. Сено заготавливает глава семьи, для этого купили трактор и косилку.

Развивает своё личное хозяйство семья из Мелкозёрова ещё и потому, что мечтает о большом доме, где у каждого будет по просторной отдельной комнате. Пока все ютятся в стареньком пятистеннике, который арендуют уже больше десяти лет.

Многодетная мама обивает пороги различных инстанций в надежде найти поддержку в решении квартирного вопроса. Детям давно тесно на имеющихся сегодня 32 квадратных метрах. Сами хозяева не сидят сложа руки: уже заложили фундамент нового дома в посёлке. Когда всё делают вместе, сообща, поддерживают друг друга, появляются силы, желание трудиться, жить лучше.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская