Медиакарта
19:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гори, огонь Олимпиады!

В России проходит эстафета Олимпийского огня. Символ спортивных игр за 123 дня преодолеет 65 тысяч километров по воздуху, суше и воде. Факел побывает на Северном полюсе, вершине Эльбруса и даже на дне озера Байкал. В декабре олимпийский факел Игр в Сочи-2014 пронесут по улицам Тюмени и Тобольска. Больше сотни наших земляков удостоились чести участвовать в эстафете. Среди них – олимпийские чемпионки по биатлону Луиза Носкова, Галина Куклева и Альбина Ахатова, первый олимпийский призер из Тюменской области борец Владимир Чебоксаров, серебряный призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе Рустем Тотров, двукратный чемпион мира и Европы, боксер Евгений Макаренко. Олимпийский огонь понесет и губернатор области Владимир Якушев. В эстафете примут участие ученые, студенты, врачи, учителя и многие другие. В числе факелоносцев – депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

– Вся моя жизнь переплеталась с его величеством спортом, – говорит Виктор Александрович. – Сейчас уже в качестве депутата и председателя федерации волейбола продолжаю поддерживать наших спортсменов, сам играю в волейбол. У нас сильная команда, я уверен, что она успешно выступит на Олимпийских зимних играх в Сочи.

Дизайн олимпийского факела был представлен в Москве в январе этого года. Он весит около 1,8 килограмма, его длина 95 сантиметров. Факел выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Многие полагают, что в течение всей эстафеты Олимпийского огня ее участники передают друг другу один и тот же факел. На самом деле это не так. Происходит передача именно огня, а не символа спортивных игр. У каждого факелоносца – именной факел. При желании он может получить его на вечное хранение.

Автор: Оксана Титенко