Медиакарта
15:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы находят решение

Жители Голышмановского сельского поселения на встрече с руководством района буквально засыпали записками и устными вопросами из зала. Спорили, требовали, доказывали, предлагали. Диалог с властью продолжался три часа.

Голышмановская сельская территория – одна из самых благополучных в нашем районе. Действуют здесь 26 различных организаций. Славится поселение общественным производством. Агропредприятие ООО СП «Голышмановское» обрабатывает свыше одиннадцати тысяч гектаров земли. Валовой сбор зерновых составил более 30 тысяч тонн при урожайности почти 28 центнеров с гектара. Это самая большая доля в общерайонном хлебном каравае. Хозяйство специализируется и на животноводстве. В ООО СП «Голышмановское» работают 126 человек, из них 70 трудятся на этой территории. Сельхозпредприятие «Успех» занимается выращиванием зерновых и производством хлебобулочных изделий. За десять месяцев текущего года выпущено на 21 тонну больше продукции, чем в прошлом году. ЛПХ Арчила Мерабишвили многопрофильное: здесь развивают растениеводство, свиноводство и животноводство. Перерабатывающим мини-заводом с начала этого года произведено и реализовано четыре тонны масла и 65 тонн сыра. В теплицах выращено и продано населению тринадцать тонн огурцов и томатов. В деревне Садовщикова тепличным хозяйством занимается и семья Савельевых. Кроме овощей, они выращивают рассаду цветов и ягод.

Умеют голышмановцы трудиться и на личном подворье. Из 338 домовладений в 281 имеется живность. В семнадцати ЛПХ держат пять и более коров. Около сотни селян получают доходы от продажи молока. К сожалению, нынче ЗАО «Золотые луга» у населения закупило молока на 80 с лишним тонн меньше. Одна из причин в том, что на этой территории появилась конкуренция: владелец ЛПХ Арчил Мерабишвили закупает молоко на мини-перерабатывающий завод. Кроме того, жители села Голышманово потребовали навести порядок с закупом молока. По словам специалиста ЗАО «Золотые луга» Олега Павлова, проблемы связаны с недобросовестным отношением к работе сборщика молока. Олег Вениаминович просил селян помочь подобрать новую кандидатуру к следующему сезону.

Из 13 вопросов, заданных руководству района на встрече в прошлом году, девять были разъяснены в рабочем порядке, три – приняли к исполнению. Отремонтировали пешеходный мост в деревне Кузнецова, организовали очистку свалки, установили урны в местах отдыха. Работники ЖКУ отремонтировали центральную котельную села Голышманово, водопровод и колодцы, частично привели в порядок теплотрассы. Дорожники защебенили 500 метров дороги. Глава поселения Н.А. Дюкова подчеркнула, что с каждым годом растёт число ухоженных усадеб.

Накаленную атмосферу в зале создали вопросы на тему образования. Не устраивает родителей качество школьного питания. Начальник районного отдела образования Галина Павлова привела результаты анкетирования, организованного среди голышмановских учеников. На вопрос, нравится ли вам питание в школе, они ответили: «да – 46 человек, иногда – 43, нет – 2 человека». Также просили ребят составить примерное меню на один день. На завтрак дети хотят есть блины, пиццу, булочку со сгущёнкой, пирожки, кашу и чай, а на обед – колбасу с макаронами, пельмени, борщ. Вот такая культура питания сформирована родителями, но в школе утверждено специально разработанное десятидневное меню. Строго придерживаясь его, повара и готовят. Балуют учеников рассольниками, запечённой рыбой в омлете, говяжьими биточками, пловом, гуляшом. В хлебе – нет ограничений, предлагается ещё и на выбор: пшеничный, ржаной и витаминизированный «Рябинушка». Согласитесь, даже дома не каждый так полноценно и разнообразно кушает. К тому же, в этой школе на обед предлагают первые и вторые горячие блюда.

– Питание организовано двухразовое, родительская плата минимальная – 20 рублей в день, а с учётом компенсации из средств бюджета и того меньше, – уточнила Галина Петровна. – За первого ребёнка компенсируют двадцать процентов от общей суммы родительской платы, за второго – пятьдесят, за третьего и последующих детей – семьдесят процентов. Дети из семей, находящихся в особо трудных жизненных ситуациях, питаются в школе бесплатно. Решение об этом принимает специальная комиссия на основании письменного заявления родителей и акта-обследования условий проживания.

Родителей эти доводы не убедили. Директор школы Анастасия Кривопалова напомнила, что у них есть полное право приходить в школу, снимать пробы с блюд и контролировать организацию питания.

На встрече обсуждались и медицинские вопросы. В 2013 году установлено три новых модульных ФАПа в Садовщикова, Шулындино и Кузнецова, всего в Голышмановском сельском поселении – четыре фельдшерско-акушерских пункта. Но работать в них некому, три молодых фельдшера ушли в отпуск по уходу за ребёнком. Обслуживает деревни один медработник Татьяна Николаевна Семёнова. Её работой люди довольны, но высказывают пожелание, чтобы был свой медработник в каждом населённом пункте. Главный врач областной больницы №11 В.А. Вихлянцев пояснил, что придётся потерпеть неудобства: дождаться фельдшеров из декретных отпусков, других набирать не будут. Озабочены селяне и большими очередями в поликлинике посёлка Голышманово. Согласившись с претензиями, Виктор Анатольевич предложил разные варианты записи к врачу и раздал памятки. В планах – организовать выписку рецептов и оформление больничных листов через Интернет, что тоже будет способствовать снижению очередей. Жаловались голышмановцы на невнимательное отношение к пациентам со стороны врачей. Виктор Анатольевич пообещал разобраться в каждой ситуации.

Возмутило селян известие о грядущем закрытии сберкассы. Как пояснила руководитель допофиса Сбербанка России в Голышмановском районе Ольга Николаева, главная причина – низкая рентабельность отделения. Но в этом поселении установлен терминал. Теперь остаётся научиться им пользоваться, специалиста пришлют из посёлка Голышманово.

Сельские проблемы в большинстве своём похожи: налаживание качественной телефонной связи, уличного освещения, строительство дорог и мостов, водопроводов и теплосетей. В Голышмановском районе разработан перспективный план развития до 2020 года, в соответствии с ним и ведётся работа на каждой территории. И на встречах с населением видно, что постепенно проблемы находят своё решение.

Автор: Оксана Титенко