Медиакарта
17:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем богаты – тем и рады

В субботнее утро на территории бывшего Промкомбината по улице Советской было оживлённо. Уже к десяти часам всю площадку заняли импровизированные прилавки. Громкая музыка влекла народ на ярмарку. Нашего сельского покупателя удивить сложно – овощи и даже фрукты выращивают практически в каждом дворе. Поэтому люди приходят, в основном, чтобы сделать запасы на зиму.

Торговля говядиной и бараниной в этот день шла бойкая. Мясо можно было приобрести у семи продавцов. Цена за килограмм не превышала двухсот рублей. Уже в первые часы торговли реализовали около тонны мяса. Сельхозпредприятие «Малышенское» единственное ко всему прочему продавало ещё и свежее молоко с фермы. Две фляги разошлись моментально.

В такой тёплый ноябрь владельцы подворий решили не спешить с забоем птицы, поэтому гусей к новогодним праздникам можно было купить только на двух прилавках. Н.В. Сайкова из Черемшанки привезла в этот раз всего килограммов сорок.

– Всё продала почти сразу. Цена у нас прошлогодняя – одна тушка вытягивает в среднем на тысячу рублей. Готовимся сейчас на ярмарку в Тюмень, – говорит Нина Васильевна.

Пользовалась спросом свежемороженая и копчёная рыба, скорее потому, что торговали ею только в одном месте. Покупали сухофрукты и орехи, мёд с личных подворий. Наряду с продуктами питания в это раз можно было приобрести сено. Транспорт, гружённый кормами, установили рядом со входом на торговую площадь. Голышмановский лесхоз реализовал две телеги дров.

На прошедшей ярмарке иногородних купцов с излишками сельхозпродукции можно было по пальцам пересчитать. Разве что ишимские предприниматели не стали нарушать традицию. Они предлагали голышмановцам вязаные пуховые изделия, северную клюкву, свежие яблоки, боярышник и шиповник. Не упустили случай воспользоваться возможностями организованной сельхозторговли продавцы одеждой, обувью, сувенирами. От этого ярмарка только выиграла: и покупателей больше было, и ассортимент разнообразнее.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская