Медиакарта
22:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успешный школьник должен быть здоровым

Аспекты здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе обсудили в Тюмени

В Тюмени состоялось совместное заседание членов совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни и совета по вопросам реализации национального проекта «Образование».

В рамках заседания участники встречи – главы районов и городских округов юга Тюменской области – посетили крупные общеобразовательные и медицинские учреждения региона. Несмотря на снежную погоду, наконец-то по-зимнему царящую на улицах Тюмени, тепло и торжественно встречало гостей одно из лидирующих общеобразовательных учреждений города – лицей № 81.

– Самое главное для нас в здоровьесбережении школьников – это шесть «врачей», которые даны нам от природы – солнечный свет, свежий воздух, рациональное питание, ра­зум, физическая нагрузка и отдых. Если в учебном учреждении не будет создано всех этих условий, тщетно говорить о применении самых передовых современных технологий, – отметила директор лицея Елена Лобовская. По ее словам, обычное расписание лицеиста включает в первую половину дня учебную деятельность, во вторую – внеурочную, где каждый учащийся может выбрать близкий ему по душе «кружок». Лицей является пилотной площадкой для реализации федеральных образовательных стандартов. В частности, внеурочная деятельность организована здесь не только для учеников начальных классов, но и для старшего звена.

– К сожалению, зачастую учителя хотят от ребенка только одного: чтобы он «не вылезал» из тетрадок и учебников. Но становится все больше и больше общеобразовательных учреждений, которые нарабатывают технологии организации внеурочной деятельности, когда ребенок имеет возможность отдыхать с пользой для себя. Мы должны принципиально менять среду обучения школьника на ту, в которой акцент делается на внимание к его психологическому и физическому здоровью, – считает руководитель департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Впечатлила «кипящая» жизнь учеников лицея главу Нижнетавдинского района Владимира Семенова. «Как приеду, соберу совещание с сотрудниками управления образования в районе и поставлю задачу познакомиться с аспектами организации образовательного процесса в лицее № 81. Здесь многое можно взять на вооружение директорам школ муниципальных образований», – заметил Владимир Семенов.

От образовательных стандартов участники советов перешли к созвучной теме организации высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона. Наглядной демонстрацией этого стало посещение радиологического центра – единственного места в России, где собраны самые современные и эффективные технологии ядерной медицины, используемые для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Не менее впечатлила глав муниципальных образований и городских округов презентация регионального проекта «Медицинский город», включающий в себя тюменскую областную клиническую больницу № 1 в Патрушево, медико-санитарную часть «Нефтяник», Федеральный центр нейрохирургии, радиологический центр Тюменского областного онкологического диспансера.

Что немаловажно, в пределах «Медицинского города» планируется строительство учебного корпуса Тюменской государственной медицинской академии, а также регионального многопрофильного онкологического центра.

В конференц-зале областной клинической больницы № 1 состоялось совместное заседание совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жихни и совета по вопросам реализации нацио-нального проекта «Образование». В обсуждении перспектив развития в регионе этих важных направлений принял участие губернатор Владимир Якушев.

В совместном заседании также участвовали главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, первый заместитель директора регионального департамента здравоохранения Наталья Брынза, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, главы муниципальных образований, представители медицинских и образовательных учреждений региона.

– Здоровый образ жизни – тема более чем важная, – отметил глава региона. – От того, что мы обсуждаем вопросы сохранения здоровья, люди начинают задумываться о своем физическом самочувствии, и происходит это раньше, чем десять лет назад. Если тогда собственное здоровье начинало волновать людей лет в 55–60, то сейчас – гораздо раньше. Медицина становится высокотехнологичной, многие процессы в организме человека можно заранее предугадать и вовремя предпринять профилактические меры.

Владимир Якушев пояснил участникам заседания, почему при обсуждении таких вопросов важна тема образования: в учебных заведениях формируется отношение детей к здоровому образу жизни и к собственному здоровью. Именно в школе ребенок начинает понимать, что одной из основных ценностей жизни является здоровье.

О выполнении решений совета в области здравоохранения, который состоялся 7 ноября прошлого года, участников заседания проинформировала Наталья Брынза, а Алексей Райдер рассказал о результатах совета в области образования, прошедшего 5 декабря 2012 года.

– Мы использовали не весь ресурс, – подчеркнул губернатор. – Есть нормальный механизм, все возможности эту работу улучшить, как говорят, расширить и углубить. Нужно еще раз посмотреть, какие резервы на данный момент у нас не задействованы. Нужна воля руководителей, чтобы здоровый образ жизни стал для тюменцев нормой.

Затем первый заместитель директора регионального департамента здравоохранения Наталья Брынза рассказала участникам совместного заседания о современной модели формирования здорового образа жизни в регионе.

Губернатор Владимир Якушев обратил особое внимание собравшихся на то, что программа мероприятий по охране здоровья граждан не должна быть декларативной – только за конкретно сформулированные цели и задачи можно спросить с ответственных за их выполнение.

После выступления участников состоялось обсуждение. В завершение было принято решение о выполнении задач региональными департаментом здравоохранения и департаментом образования и науки, руководителями организаций здравоохранения, главами муниципальных образований, территориальным фондом обязательного медицинского страхования области и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования. Срок исполнения принятых решений – до 1 июня следующего года.