Медиакарта
3:03 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кризиса на рынке труда не намечается

Кризиса на рынке труда не намечается
13:50 | 02 февраля 2010
Источник: Слава труду

Под председательством главы района В.Н. Смелика состоялось первое в этом году заседание комиссии по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда. Рассмотрено семь вопросов.

Начальник отдела экономики и прогнозирования райадминистрации Е.В. Высоцкая сделала анализ ситуации по высвобождению работников на предприятиях района. В ряде предприятий райцентра часть коллектива перевели на неполный рабочий день. Так, рабочие Аромашевского ДРСУ (10 человек) теперь работают на час меньше, а в ЗАО «Аромашевоагродорстрой» для 12 человек рабочий день сокращен на четыре часа. В связи с сильными морозами и невозможностью вести какие-либо строительные или монтажные работы у значительной части коллектива (57 человек) ООО «Аромашевоагростройсервис» рабочий день составляет всего четыре часа. Безусловно, мера эта вынужденная, и скоро эти предприятия начнут работать в обычном режиме.

В сельхозпредприятиях района ситуация стабильная. Здесь не предвидятся ни сокращения, ни увольнения, напротив, на период весенне-полевых работ потребуются кадры механизаторов. Как сказал инженер райсельхозуправления С.В. Батурин, беспокоит другое: задолженность по зарплате в обществах «Стимул» и «Молоко». Руководители этих предприятий сейчас изыскивают все резервы и возможности, чтобы рассчитать людей за их труд. Они планируют найти рынок сбыта крупного рогатого скота и зерна. Между тем, некоторые рабочие ООО «Молоко» обратились с иском в суд.

Как отметил заместитель главы района по строительству и ЖКХ В.В. Усиюк, задолженность по заработной плате существует и в ООО «Аркос». Глава района В.Н. Смелик потребовал поставить данный вопрос на строгий ежедневный контроль с тем, чтобы в максимально сжатые сроки долг по заработной плате был закрыт.

Остановились выступающие и на предстоящих сокращениях и увольнениях. Они произошли в ООО «Аркос», Голышмановском филиале ГП ТО «Тюменьлесхоз», в ближайшее время намечаются в администрации Русаковского сельского поселения.

На рынке труда в учреждениях образования и социальной защиты населения, как доложили начальники отдела образования Т.М. Алфёрова и управления социальной защиты населения С.Ю. Смелик, ситуация стабильная и находится под контролем. Более того, отдел образования выставил в Центр занятости 15 вакансий.

С подробной информацией о занятости населения в районе перед собравшимися выступил начальник Центра занятости населения Ю.В. Рябинин. Он сказал, что в январе в Центр за предоставлением государственных услуг обратились 40 человек, 35 из них просили помощи в поиске подходящей работы. К сожалению, смогли трудоустроить и обучить только семь человек, хотя на сегодняшний день предприятия района заявили в ЦЗН о 61 вакансии. В районе официально зарегистрировано 66 безработных, что на семь человек больше чем в начале текущего года. Только из ООО «Аркос» поставлены на учёт, как ищущие работу, девять человек. Как предполагается найти выход из создавшегося положения?

– В 2010 году областное правительство в рамках утверждённого бюджета продолжит поддержку производства, малого и среднего бизнеса, – сказал Ю.В. Рябинин. – Будут действовать программы выхода граждан на самозанятость и самообеспечение, продолжится работа по созданию и сохранению временных рабочих мест и организацию общественных работ. Правда, в эту часть правительство Тюменской области внесло некоторые изменения. В этом году организация общественных мест будет осуществляться за счёт работодателя с поддержкой из федерального бюджета через Центр занятости населения, ранее работодатель эти работы не оплачивал. Уже сегодня три предприятия района: ООО «Аромашевоагростройсервис», ЗАО «Аромашевоагродорстрой» и ООО «Аркос» изъявили желание создать временные рабочие места для работников, находящихся под угрозой увольнения.

– Решение вопросов по снижению напряжённости на рынке труда – наша с вами первоочередная задача, – обращаясь к членам комиссии в заключение заседания, – сказал В.Н. Смелик. – Решать надо взвешенно и по-деловому, ежедневно информируйте меня о ходе их выполнения, чтобы вместе находить оптимальные варианты предотвращения кризисной ситуации в районе.

Н. ТАЙЛАКОВА