Медиакарта
16:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мороз – не повод для выходного

С наступлением зимы тюменцы должны быть готовы к встрече с сибирскими морозами, которые нередко сулят школьникам отдых в рабочее время. Каждую зиму школы, лицеи и гимназии сталкиваются с таким понятием, как актированные дни, когда из-за низкой температуры наружного воздуха в целях охраны здоровья детей занятия отменяются.

О том, как в Тюмени устанавливаются актированные дни, как в это время работают школы, и где родители могут узнать об актировке, на пресс-конференции рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Тюмени Михаил Зырянов.

– На сегодняшний день мы имеем параметры погодных условий для отмены занятий в общеобразовательных учреждениях юга Тюменской области, рекомендованные управлением Роспотребнадзора по Тюменской области и согласованные с главным управлением МЧС России по Тюменской области.

Решение об актировке принимается на основе прогноза, который предоставляет Тюменский гидрометцентр. Информация о температуре наружного воздуха к нам поступает в ежедневном режиме, – отметил Михаил Викторович.

В городе сложилась достаточно отработанная система своевременного информирования населения об актированных днях. При этом на первый план выходит взаимодействие образовательного учреждения и родителей, окончательное решение – отправлять ребенка в школу или нет, принимает каждый родитель самостоятельно. «Если родители решили, что ребенок сегодня не пойдет в школу в связи с погодными условиями, никаких дисциплинарных мер воздействия к школьнику не будет применено. В условиях низких температур наша общая задача – сохранить здоровье детей. Но при этом и об ответственности не стоит забывать», – подчеркнул Михаил Зырянов.

В этом году, не дожидаясь наступления критически отрицательных температур, уже началось оповещение населения об актированных днях на официальном сайте администрации города Тюмени. «Это введено для удобства населения, чтобы люди заранее были подготовлены и привыкли к обмену информацией», – прокомментировал заместитель директора комитета по информатизации города Тюмени Владимир Симонов.

Отмена занятий не означает, что школа в этот день не работает. В каждом учебном заведении есть соответствующие планы работы, в том числе с детьми, которые, несмотря на низкие температуры, в силу разных причин пришли в школу. Связь с родителями в данной ситуации устанавливается лишь в вопросе возвращения ребенка домой.

Образовательный процесс в актированные дни будет продолжаться дистанционно. Об этом на пресс-конференции сообщила директор школы № 37 Ирина Носова.

– Программный комплекс Net School очень актуален в актированные дни, особенно для детей, которые живут далеко от школы, – сказала она. – Учитель размещает задание в Интернете, школьники его выполняют находясь дома и получают оценки за работу.

По словам Ирины Владимировны, детям, у которых нет возможности выхода в Сеть, классный руководитель сообщает задание по телефону. «Для ребят, которые пришли в школу, также проходят уроки и занятия по расписанию. У нас организовано дежурство педагогических и медработников, работает столовая, проходят внеклассные мероприятия», – отметила она. Добавим, система Net School установлена во всех образовательных учреждениях города.