Медиакарта
14:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить людям радость...

08:38 | 12 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Лишь один раз в жизни женщина спокойно раскрывает тайну возраста - в юбилейный день рождения.

В связи с 50-летним юбилеем согласилась дать интервью и Надежда Васильевна Жукова (на снимке), старшая продавщица центрального магазина смешанных товаров ЧП Мунаревой Н.А.

Директор ООО «Альфа» Наталья Александровна Мунарева даёт характеристику:

  • В нашем обществе с ограниченной ответственностью Н.В. Жукова работает с 29 ноября 1997 года. В течение восьми лет она возглавляет небольшой коллектив продовольственного отдела. Это грамотный специалист, владеющий обстановкой. Неплохо знает ассортимент, старается обеспечить товарами всю нашу торговую сеть (четыре магазина) и своевременно обслужить представителей социальной сферы (детские сады и школы).

Всегда относится к делу с большой ответственностью, переживает за всё душой и не допускает конфликтных ситуаций. У неё налажен хороший контакт с поставщиками. Работа по заявкам и отчёты - святая обязанность Н. Жуковой. Если нужно, она может потребовать, потому что сама не умеет делать плохо и хочет, чтобы рядом всё шло нормально. Надежда Васильевна, конечно, является примером для других. Словом, достойный человек во всех отношениях: как работница сферы услуг и как замечательная жена, мать, бабушка, прекрасная хозяйка! Среди коллег пользуется большим авторитетом.

Конечно, такая работница заслуживает поощрения и особое внимание. В 2009 г. за трудовые успехи она была награждена грамотой главы администрации Сорокинского муниципального района. Она не любит говорить о своих заслугах, как и её супруг, передовой труженик ЖКХ.

Надежда Васильевна, вспоминая о своём детстве и молодых годах, с удовольствием рассказывает:

  • Родилась я 11 августа в дорогом моему сердцу селе Калиновка. Моей маме Раисе Ивановне Одышевой недавно исполнилось 75 лет, отец Василий Константинович на два года старше её.

После окончания Тюменского кооперативного училища в 1978 году я была принята на Готопутовское торговое предприятие на должность продавца. Сначала работала в с. Готопутово, потом (до 1981 г.) - в с. Жидоусово. Удачно вышла замуж. С Георгием Алексеевичем прожила 30 лет. Мы воспитали дочь Алёну. В этом году 1 сентября поведём любимого внука, будущего первоклассника, на торжественную линейку.

До распада районного потребительского общества героиня наших редакционных заметок (в прошлом) на протяжении девятнадцати лет трудилась в системе кооперации села Сорокино. Комсомолка активно участвовала в общественной жизни. Приходилось часто торговать на ярмарках… Не раз избиралась депутатом сельского совета.

  • В то время мы уделяли большое внимание работе с ветеранами,- говорит моя приятная собеседница. - Особенно запомнились годы перестройки. Из-за нехватки товаров образовывались огромные очереди. Например, покупатели вынуждены были приходить в пять часов утра, дабы занять очередь, чтобы купить молоко. Волновались. И мы переживали, делили молоко - по литру и по пол-литра… Сейчас легче торговать, всё доступно.

Самое главное в человеческой жизни - чтобы у всех была работа.

Я выбрала профессию продавца не случайно. Когда училась в десятом классе в Покровской средней школе, познакомилась с новыми молоденькими продавщицами.

Они приехали из города Талицы. Мы подружились. Татьяна Левина осталась в нашем селе, вторая моя подружка (тоже Татьяна) уехала домой. В данный момент они не работают в сфере торговли.

А мне нравится каждый день доставлять людям маленькую радость!

Тамара БЫЧКОВА.