Медиакарта
0:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАРИСУЙ ТАЛИСМАН ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ!

08:45 | 12 августа 2010
Источник: Знамя Труда

Осенью ждёт нас важное событие, которое объединит население всей страны, – с 14 по 25 октября будет проходить Всероссийская перепись населения. Её результаты повлияют не только на дальнейшее развитие общества в целом, но и на жизнь каждого россиянина в отдельности. Мы – главные участники переписи, и уже сейчас можем содействовать успешному её проведению, приняв участие в конкурсе на создание её талисмана.

Любое важное событие нуждается в поддержке. Удачная организация, продуманная стратегия и немного удачи – этого достаточно для того, чтобы мероприятие прошло успешно. Чтобы удача обязательно сопутствовала событию, будь то Олимпиада, всемирная выставка достижений или футбольный чемпионат, каждый раз обязательным этапом подготовки к нему является разработка уникального талисмана. Да, когда дело касается чего-либо по- настоящему значимого, мы делаемся суеверными.

Так, 30 лет прошло с тех пор, как весь мир со слезами на глазах провожал улетающий в небо талисман Олимпиады-80: олимпийского Мишку. Эти искренние слёзы значили, что хранитель московской Олимпиады стал не просто бездушной шаблонной картинкой для штамповки сувениров, – он превратился в настоящий символ страны, который полюбился не только нашим согражданам, но и людям из многих стран мира. И даже когда видели его в первый раз, то понимали: уж с таким талисманом наша Олимпиада пройдёт на «отлично»!

Перепись населения – это событие, которое определит социально-экономическую политику государства на ближайшие 10 лет. ВПН пройдёт одновременно во всех регионах страны, и её результаты в дальнейшем принесут огромную пользу каждому жителю России. Ведь перепись проводится не просто для статистической отчётности и не только для того, чтобы получить точную цифру. На базе её результатов будет сформировано множество социальных программ и проектов, будет скорректирована стратегия дальнейшего развития общества.

По итогам обработки данных мы будем получать решения первоочередных задач государства, начиная со строительства школ, больниц и детских садов в каждом населённом пункте и заканчивая политическими программами уровня национальных проектов (кстати, именно они стали итогом предыдущей переписи 2002 года).

В наших силах - уже сейчас внести свой вклад в важнейшее политическое мероприятие осени 2010 года и напрямую поучаствовать в этой национальной акции. Для этого всем гражданам, достигшим 18-и лет, просто нужно с 27 июля по 31 августа 2010 года включиться в соревнование и придумать талисман переписи. В преддверии олимпиад и чемпионатов занимается этим уполномоченная группа лиц, государство привлекает профессиональных художников, и разработка талисмана становится официальной процедурой. Но при подготовке к переписи всё не так. Кто, кроме нас самих, почувствует , какой образ нам, жителям страны, ближе, и кто лучше всех олицетворяет единую нацию? Именно поэтому Росстат не побоялся обратиться к непосредственным участникам переписи населения, которым гораздо больше оснований доверять.

Талисман ВПН должен быть запоминающимся и неповторимым, вызывающим только положительные эмоции. Это может быть как реальное живое существо, так и вымышленный сказочный персонаж – но обязательно, так или иначе, связанный с переписью населения. Изображение талисмана ВПН 2010 года в дальнейшем будет использоваться при производстве рекламно-информационной продукции, а также при проведении агитационных мероприятий в рамках проведения информационно-разъяснительной работы среди населения.

Победитель соревнования прославится на всю страну, получит общественное признание,– а кроме того, и денежный приз. Призов - два: 30 тыс.рублей получает победитель конкурса, 20 тыс. рублей достанется участнику, занявшему второе место. Всю полезную информацию участники смогут получить на сайте Всероссийской переписи населения по адресу: www.perepis-2010.ru, а также на сайте газеты «Комсомольская правда» по адресу kp.ru. На сайте газеты можно и нужно голосовать за присланные работы. Так что даже если вы не решились рисовать, именно ваш голос может определить судьбу талисмана. Как только мы с вами определим 10 лучших участников, присоединится к оценке работ компетентное жюри, которое и определит победителя. Об итогах соревнований станет известно в начале сентября.

Участвуйте в конкурсе и становитесь знаменитым на всю страну!