Медиакарта
19:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снег – опасная помеха

Снегопад стал причиной двух серьезных аварий на автодороге Тюмень-Омск. На 241 километре трассы, неподалеку от границы с Ишимским районом, водитель автомобиля ВАЗ-21130 не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где в это время двигался грузовик.

Как пояснили в отделении ГИБДД, молодой человек, управлявший легковым автомобилем, не учёл дорожные условия и видимость в направлении движения. Но главный факт, послуживший причиной заноса, установленная на задних колесах летняя резина. В результате столкновения 22-летний водитель автомобиля ВАЗ скончался на месте происшествия. Он был начинающим водителем со стажем за рулем один год.

Ехал в Тюмень, откуда на самолете должен был вылететь в Москву. Водитель КамАЗа не пострадал.

Еще одна авария произошла в районе Усть-Ламенки. К счастью, здесь обошлось без жертв. На 202 километре автодороги Тюмень-Омск столкнулись «Тойота» и «ДЭУ». Водитель и пассажирка «ДЭУ», женщины 44 и 67 лет, травмированы. У пассажирки перелом ребер, у водителя ушиб лица.

Причиной лобового столкновения двух легковых автомобилей тоже послужили плохая видимость и несоблюдение скоростного режима.

– Снег — причина плохой видимости и ненадежного сцепления с дорогой. Конечно, дорожные работы ведутся, но решающую роль на дороге играют внимательность и осторожность водителей. Именно водители стали виновниками ДТП в обоих случаях, – подчеркнула инспектор ДПС Голышмановского ОГИБДД Марьям Ажмуратова.

Автор: Влад Удилов