Медиакарта
18:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекарство для души

Современные женщины стараются реализоваться в жизни через профессию. В этом ритме на обустройство быта своими руками у них попросту не хватает времени. Уют в доме создается магазинными вещицами. Вязаные или вышитые салфеточки и скатерти, панно, покрывала из лоскутков, тканые ковры ручной работы – редкость. Тем приятнее, когда встречаешь хозяек, увлечённых рукоделием, таких, как Людмила Сулимкина из деревни Брованово. Она работает бухгалтером в ИП Турчин, держит хозяйство, выращивает овощи и цветы, помогает воспитывать внуков – и всё это не мешает ей заниматься творчеством.

– Тяга к рукоделию досталась мне в наследство от мамы Раисы Афонасьевны, – рассказывает Людмила Леонидовна. – Она ткала, вышивала, шила, но научить меня не успела. Её не стало, когда мне было шесть лет. Вышивать крестиком, вязать крючком салфетки я училась у неродной мамы Тамары Петровны. Она очень добрая женщина, заботилась о нас с сёстрами, и сейчас мы с ней в хороших отношениях, часто видимся, вместе отмечаем праздники. Бабушка Анна Фёдоровна учила меня вязать носки, варежки и шали. Со своими маленькими ребятишками всё время делали разные поделки, они выросли давно, а я до сих пор что-нибудь придумываю и мастерю.

Людмила Сулимкина – кладезь идей и фантазий. Стены её дома украшают вышитые крестиком картины, большинство – пейзажи. Недавно начала вышивать иконы бисером. На полу лежат самотканые ковры. Изделия ручной работы вносят в домашнюю атмосферу тепло и уют. В этом году Людмила Леонидовна участвовала в одиннадцатом районном фестивале людей с ограниченными возможностями здоровья «Добру и пониманию путь открыт» и одержала победу в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

– Первый раз и так удачно выступила, – поделилась она. – Времени на подготовку вообще не было, собралась и поехала. Не ожидала, что так высоко оценят моё творчество. Я на инвалидности с 1997 года. Часто плохо себя чувствую, рукоделие меня «лечит», отвлекает от тяжёлых мыслей, успокаивает. Некогда падать духом. Живём да радуемся. В ноябре в нашей семье случилось много хороших событий. Мне вручили Почётную грамоту за многолетний добросовестный труд на благо района, победила на фестивале, родился внучок Егорка, а мужа Володю наградили Благодарностью Министерства сельского хозяйства. Такие позитивные эмоции вдохновляют на творчество.

Сейчас Людмила Сулимкина увлеклась лепкой из солёного теста и оригами. Огромный лебедь, выполненный в этой технике, удивляет не только талантом, но и терпением. На изготовление бумажной птицы ушло 1502 листа формата А4. На каждом из них по девять изгибов. Трудилась мастерица примерно две недели. Теперь она делает объёмную композицию «У лукоморья дуб зелёный» из бисера. Этот материал ей шлют друзья из далёкой Эстонии, в местных магазинах выбор небольшой. Девять с половиной тысяч бисеринок уже ушло на оформление веточек. С большим энтузиазмом Людмила Леонидовна воплощает задумку.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко