Медиакарта
14:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не «чихайте» на грипп

Наступил сезон простудных заболеваний. Почему не стоит пренебрегать своим здоровьем и своевременно начать лечение, рассказала врач-инфекционист Елена Холькина:

– Страшен не сам грипп, а его осложнения. Если заболевание не лечить, может развиться пневмония – наиболее распространённое осложнение. В случаях, если при прослушивании лёгких через стетоскоп слышится ослабление легочного звука или хрипы, сразу же направляем делать рентгеновский снимок лёгких. Также могут возникнуть воспалительные процессы в сердечной мышце, мозговых оболочках или мозге. Вирус влияет на капилляры, делая их более рыхлыми и проницаемыми, из-за чего возможны различные кровотечения. Для более быстрого лечения и эффективной профилактики осложнений за медицинской помощью следует обращаться в первые сутки.

По заверениям эпидемиологов, в этом году новых штаммов вируса не предвидится, будут циркулировать обычные сезонные простуды. Даже вирус A(H1N1), так называемый свиной грипп, которого боялись в прошедшие годы, сейчас встал в ряды с обычным сезонным гриппом.

Не напрасно говорят, что профилактика – лучшее лечение. Наиболее распространённое и эффективное средство – прививка. Вакцина содержит разрушенные вирусные частицы. При попадании в наш организм такие частицы в течение двух-трёх недель вызывают иммунный ответ, который сохраняется от шести до двенадцати месяцев. Прививочная кампания в нашем районе началась в октябре, сейчас уже закончилась. Сегодня в районе от гриппа привиты 12450 человек. Даже перевыполнили план за счет того, что многих ребятишек родители приводили на вакцинацию сами. Среди привитых – по три тысячи учащихся и лиц старше 60 лет. Со следующего года планируют прививать и беременных. После первого триместра для плода не будет вреда от прививки. А польза для мамы большая, поскольку у беременных грипп чаще протекает с осложнениями.

Если вы не поставили прививку, то рисковать уже не стоит: иммунитет не успеет выработаться. Перед сезоном простуд врачи рекомендуют пропивать курс поливитаминов. Чаще всего недостаток витаминов испытывают дети и люди пожилого возраста. Помогут и «бабушкины» средства: чай из шиповника, мяты, эхинацеи, листьев смородины и малины, ягод облепихи. Всё это можно комбинировать по своему вкусу. Такие витаминные чаи, повышающие сопротивляемость организма, надо пить в течение месяца. Не стоит пренебрегать витамином С. Он выступает, как антиоксидант, нормализует внутренние процессы. К тому же он не относится к жирорастворимым витаминам, поэтому не накапливается в организме. Лук и чеснок являются сильными природными антисептиками. Их можно добавлять в блюда или просто несколько ломтиков оставить в комнате для естественной дезинфекции.

Если вы предпочитаете закаливание, то здесь важно знать, что оно должно быть постепенным и систематическим. В случае прекращения закаливающих процедур – защитный эффект довольно быстро исчезает. Начинать надо с обтирания рук и ног влажным полотенцем комфортной для тела температуры. Каждые два дня понижать температуру на градус. Потом можно перейти к водным процедурам, принимать душ, так же постепенно понижая температуру. Время и температура воды для каждого возраста индивидуальны. Перед началом процедур, конечно, лучше всего проконсультироваться с врачом, который оценит готовность организма к подобным мероприятиям и подробнее расскажет, с чего начинать.

Считается нормой, если взрослый человек болеет простудой два-три раза в год. Чем младше, тем выше эта цифра. Например, ребенок четырёх лет может в год болеть гриппом или ОРЗ до четырёх раз, но не более. Каждое обращение в поликлинику с простудным заболеванием фиксируется. За девять месяцев этого года их было 2647. Эпидемиологический порог не превышен, если это случится, то введут карантийные мероприятия и масочный режим, ограничат проведение массовых мероприятий.

Автор: Подготовила Олеся Зазулина