Медиакарта
13:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В помощь многодетным

Рабочее место Натальи Малышкиной напоминает зимний сад. После заснеженной улицы бросаются в глаза зелёные листья комнатных растений и свежесрезанные цветы, красующиеся на витринах и стеллажах. В «Цветочном мире» Наталья работает продавцом-консультантом несколько месяцев после декретного отпуска.

– Сменить место работы меня заставили обстоятельства, – признаётся многодетная мама. – В нашей семье появился третий ребёнок, и на воспитание детей потребовалось больше времени. Прежде у меня был восьмичасовой рабочий день, трудилась без выходных. Такой график меня не устроил. Старший сын учится в четвёртом классе, младший в этом году тоже пошёл в школу. Соответственно, финансовые расходы увеличились.

В поисках подходящей работы Наталья обратилась в Центр занятости населения. Здесь ей рассказали о специальной программе, рассчитанной на трудоустройство незанятых многодетных родителей. Как правило, многие испытывают трудности с устройством на работу. Не каждый работодатель готов предоставить своему сотруднику внеплановые выходные и больничные. А эта программа предусматривает выгодную сделку для обеих сторон, позволяя работодателю создать дополнительное рабочее место на предприятии за счёт средств областного бюджета. Как рассказал ведущий инспектор Центра занятости населения Жандарбек Шегенев, в случае такого трудоустройства многодетного родителя или члена семьи, воспитывающего ребёнка-инвалида, работодателю возмещается пятьдесят тысяч рублей на обустройство дополнительного места и деньги на оплату труда за три месяца, включая страховые взносы. Обязательным условием договора является отсутствие у предприятия задолженности перед бюджетом и состояния банкротства, а также трудоустройство родителя на постоянное место работы.

– Мне просто повезло, – говорит Наталья Малышкина. – Будучи в декретном отпуске, я случайно познакомилась с молодым предпринимателем Светланой Ледяевой. Покупала в её отделе цветы для дома и узнала, что она планирует увеличивать штат сотрудников. Поэтому долго искать новую работу не пришлось. Сейчас меня всё устраивает. Работаю посменно по двенадцать часов, зато на неделе три выходных, которые я полностью могу посвятить семье и детям.

Всего за этот год с возмещением нормативных затрат работодателю через Центр занятости населения были трудоустроены ещё две многодетные мамы. Они работают доярками в ООО «Грачи». Как отмечают специалисты ЦЗН, программа даёт свои плюсы. Практически все трудоустроенные с возмещением нормативных затрат работодателю остаются работать на своих местах. За три года действия программы это восемь многодетных родителей.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова