Медиакарта
10:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учёт электроэнергии по-новому

Для своих абонентов ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» постепенно вводит автоматический учёт потребления электроэнергии. В нашем районе с этим нововведением уже знакомы жители Малышенки, Королёво, Средних Чирков, деревни Шулындино, а также 50 абонентов в посёлке Голышманово. Недавно запустили в эксплуатацию уличные узлы учёта энергоресурсов в селе Ражево. На встречах населения с руководством района часто возникают вопросы о том, для чего внедряется новая система учёта электроэнергии, чем она лучше. Волнуются селяне, а не обманут ли их с показаниями, интересуются, как проконтролировать расчёты. Разъяснения даёт заместитель начальника Ишимского филиала ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Николай Николаевич Алексеев:

– Главная цель нововведения – более точно определять объём электропотребления, исключить хищение электроэнергии потребителями и незаконное подключение к системе. Счётчики устанавливаются электронные, они замечают даже незначительный расход энергии. К примеру, зарядку сотового телефона. Кстати, тратиться на приборы учёта не нужно, наша компания их приобретает за свой счёт. Оплата рассчитывается по дневному и ночному тарифам. Вся информация с узлов учёта потребителей в автоматическом режиме стекается на сервер. Потом данные «выгружаются» и передаются в сбытовую компанию одновременно в определённое число, а уже оттуда абонентам отправляются платёжные квитанции. Они будут полностью оформлены, останется их только оплатить. Если возникают какие-то сомнения в показаниях, вы можете их сверить, обратившись в Голышмановские РЭС. На компьютере фиксируется каждый час потребления электроэнергии. Контролировать показания можно и по домашним счётчикам. Если есть расхождения в цифрах, значит, прибор более низкого класса или уже непригоден для эксплуатации. До конца года наши сотрудники планируют объехать населенные пункты, находящиеся в зоне обслуживания Ишимского межрайонного отделения, чтобы провести разъяснительную работу с абонентами, рассказать о новых правилах, ответить на вопросы потребителей. Представители компании «Тюменьэнерго» составляют с абонентами акты балансового разграничения, подписывают акты приёма-передачи нового счётчика, по последним показаниям оплата идёт по старому прибору учёта. Всякое нововведение должно пройти испытание временем, и, конечно, на первых порах не исключены сложности и накладки. Мы, со своей стороны, постараемся оперативно их урегулировать и свести к минимуму неудобства для абонентов. Я очень надеюсь, что наши потребители отнесутся к переменам с пониманием и будут соблюдать культуру платежей.

Сейчас голышмановские электрики продолжают устанавливать узлы учёта в других сельских поселениях, параллельно заменяют ветхие электросети. По плану эта работа продлится до 2016 года.

Автор: Оксана Титенко