Медиакарта
4:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Есть ли будущее у библиотек? Отчёт о работе директора Голышмановской централизованной библиотечной системы Маргариты Башмаковой на аппаратном совещании в Администрации района и экскурсия в библиотеку позволили мне ответить на этот вопрос однозначно: будущее у библиотек есть. И книги, и журналы продолжают пользоваться неизменной популярностью у читателей, несмотря на прорыв высоких технологий. Оказывается, в нашей библиотеке выписывают огромное количество разных журналов: и детских, и для подростков, и специально ориентированных для девочек. Есть издания, знакомые моим сверстникам с далёкого детства: «Мурзилка», «Костёр». Но много таких, о существовании которых знают далеко не все. На любой взыскательный спрос взрослых можно найти свои журналы.

Но многие сейчас посещают библиотеку как заведение, где можно интересно провести свой досуг. Здесь есть бесплатный Интернет и точка доступа Wi-Fi. Обратила внимание на мальчишек в холле библиотеки. Они выходят в Интернет прямо здесь со своих телефонов. Свободный доступ в Интернет есть даже на прилегающей к библиотеке территории. Молодые приезжают к библиотеке на автомобилях, захватив с собой ноутбук или планшет. Им нет надобности заходить внутрь здания, Интернетом они пользуются, не выходя из автомобиля. Сидят пользователи в течение часа за компьютерами и в одном из залов библиотеки, который определён как Пункт коллективного доступа.

В новое здание библиотеки зайти приятно. Тепло, чисто. Есть возможность оставить одежду в раздевалке. Увеличилось число посетителей библиотеки, когда здесь открыли игровой зал. Малышей приводят поиграть матери или бабушки и дедушки. Услуги платные, но вполне приемлемые. Сопровождающие взрослые за себя не платят, только за детишек 30 рублей, и пару часов ваш малыш может покататься с горки, порезвиться в сухом бассейне или поиграть большими кубиками и пирамидками. Частые посетители – воспитанники детсадов и первоклассники, для которых здесь проводятся динамические часы. Для малышей эта смена обстановки, возможность весело провести время помогает зарядиться положительными эмоциями. Никто деток не останавливает: бегай, кричи, устал – отдохни, посмотри необычные книжки-игрушки. Сюда летом организованно привозили деток из сёл района.

Ещё одна новинка в библиотеке – это медиазал для подростков и молодёжи. Он оснащён одной из популярных консолей Хbох 360. В играх, которыми она располагает, могут участвовать семьи либо группы друзей. Здесь устраивают просмотры фильмов в формате 3D.

Игровой центр, несомненно, привлёк новых посетителей, многие из них становятся и читателями библиотеки.

М.А. Башмакова рассказала, что библиотеки и в посёлке, и в сёлах работают в тесном сотрудничестве со школами и детсадами, с комплексным социальным центром. Не пустует в библиотеке конференц-зал. Для проведения семинаров им пользуются общественные организации, сотрудники правоохранительных органов.

Новые формы работы также способствуют привлечению новых читателей. Среди таких мероприятий – «библионочь». Нашлось немало желающих провести ночь в кругу друзей книг. Среди новинок – «Буккроссинг». Читатели приносят свои книги – взамен берут с полки книги, принесённые другими читателями. За два месяца взято более 100 книг.

Фонды библиотеки пополняются ежегодно. Чаще приобретают художественную литературу для изучения школьной программы. Заменяют ветшающую классику, приобретают новинки отраслевой литературы. Но, признаются, что располагают невеликими средствами на покупку книг.

Много было сказано добрых слов о работниках библиотек. В большинстве своём они имеют высшее образование. Творческий подход к делу, инициатива присущи молодым сотрудникам коллектива. Они участники и победители многих конкурсов. Часто подают новые идеи, которые отвечают духу времени. В начале следующего года в библиотеке откроют мобильный Планетарий.

Глава района А.В. Желтоухов дал хорошую оценку работе библиотечной системы и поручил проинформировать голышмановцев о всех возможностях этого учреждения, чтобы все желающие проводить досуг с пользой могли заинтересоваться и убедиться в этом на собственном примере.

Автор: Мария ГЛАЗУНОВА