Медиакарта
12:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слава тем, кто хлеб растил!

Отдыхом и праздниками крестьяне не избалованы, времени на это попросту нет. Но раз в год, когда урожай уже в закромах и выполнены все основные сельскохозяйственные работы, собираются труженики села подвести итоги, отметить самых достойных. Праздничные столы в кафе «Максим» ломились от продуктов, полученных местными производителями. На каждом – главным блюдом стал жареный гусь. Обеспечила праздничное застолье вкусной птицей предприниматель из Черемшанки Нина Сайкова.

В этом году Тюменский регион собрал 1464 тысячи тонн зерна и богатый урожай овощей и картофеля. Свою лепту в общее дело обеспечения жителей области продуктами питания внесли и голышмановцы. Наши товаропроизводители заложили в закрома района сто двадцать одну тысячу тонн зерна.

– Мы достойно провели уборочные работы, – сказал в своём приветственном слове Глава района Александр Желтоухов. – По валовому намолоту зерновых заняли третье место в области после Ишимского и Заводоуковского районов. Урожайность составила двадцать с половиной центнеров. Ежегодно в районе увеличиваются возделываемые площади, сейчас уже обрабатывается девяносто с половиной тысяч гектаров. Для увеличения плодородия почвы растениеводы внесли девять тысяч тонн минеральных удобрений, что на тридцать процентов больше, чем в прошлом году. В этом году впервые три хозяйства взялись за выращивание сои, продолжаем возделывать рапс.

От департамента АПК приехала поздравить голышмановцев начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Сухова. Из её рук получили Благодарности Министерства сельского хозяйства директор общества с ограниченной ответственностью «СТАСагро» Вячеслав Ефимов, механизатор Владимир Сулимкин, работающий в предприятии Александра Турчина. Высокой наградой отмечен труд бригадира животноводства ООО СП «Ситниковское» Тамары Петровской.

На мероприятии были названы победители прошедшего сельскохозяйственного года. Дипломами первой степени награждены КФХ «Скородумово», ООО «Грачи», ООО СП «Малышенское». Среди хозяйств, занимающихся разведением и выращиванием чистопородного скота, диплом первой степени получил ООО «Зубр». Лидером среди мини-ферм стало подворье Арчила Мерабишвили.

Рабочий коллектив сельхозпредприятия «Голышмановское» тоже отличился по итогам уборочной страды, намолотили более тридцати тысяч тонн зерновых при урожайности свыше 27 центнеров с гектара. На празднике наградили многих механизаторов этого хозяйства.

Отмечено было крестьянско-фермерское хозяйство «Гарант». Руководитель предприятия Вячеслав Извеков не только из года в год стремится собирать хорошие урожаи, но и модернизирует производство. Два года назад здесь поставили новый сушильно-сортировальный комплекс.

– Нынче мы с помощью государственной программы смогли благоустроить территорию предприятия. Заасфальтировали зерноплощадку, подъездные пути к складам и сушилке. Потратили примерно восемь миллионов рублей. Также приобретали технику: грузовой автомобиль и пару тракторов. Хотелось бы ещё сделать асфальтированную стоянку для машин, – рассказал глава предприятия.

Среди лучших голышмановских хлеборобов на празднике можно было встретить молодых. Несколько раз для награждения на сцену приглашался комбайнер ООО «Юг-Агро» Антон Батурин. Он из династии хлеборобов – в семье Батуриных хлеб выращивают его отец и старший брат. Работать в поле Антон начинал на импортном тракторе. В этом году ему доверили новый комбайн «Нью Холланд». С участков, обмолоченных Антоном, зерно заложили на семена.

В «Юг-Агро» весь коллектив стремится организовать работу так, чтобы можно было гордиться качеством зерна. Как рассказал руководитель предприятия Василий Батурин, здесь сеют только хорошие семена – элиту закупают через год. В хорошо обработанную почву удобрений вносят не менее полутора центнеров на гектар. Стараются провести качественную химпрополку. Нынче зерновые здесь выращивали на 1804 гектарах. Будущей весной зерновой клин собираются увеличить на двести гектаров.

За высокие показатели в работе были награждены молодые механизаторы из ИП Исмакова – Олег Присяжнюк и Вячеслав Рабканов.

– Мы всем коллективом выполняем каждый цикл полевых работ. Умеем работать на всех видах техники, – рассказывает Олег Присяжнюк. – По утрам на производство спешим с желанием, потому что техника у нас вся новая, приятно сесть за руль трактора или комбайна. За каждым из нас закреплена определённая машина, но мы легко доверяем её другим механизаторам, уверены, что будут обращаться бережно.

На сельхозпредприятиях нашего района без сомнения трудятся преданные земле люди. Сергей Поляков уже пять лет выращивает хлеб в ООО «Залив». Руководитель Я.М. Богатырёв говорит, что таких мастеров и тружеников в деревне нужно поискать. В «Заливе» получили 23 центнера с гектара. Этому способствовала обновлённая техника.

Нельзя было в такой день не оценить вклад в производство сельхозпродукции владельцев личных подворий. Ситниковским молочным комбинатом были отмечены лучшие сдатчики молока.

– Проблем у нас много, молока к уровню прошлого года стало меньше, но надо работать несмотря ни на что, – говорит сборщик молока из Боровлянки Раиса Ринус. – У нас в селе коров сейчас держат люди пожилого возраста. Молодёжь работать на подворье не желает. Может быть, сейчас, когда цену немного подняли, что-то изменится. Ведь без стада деревня – не деревня.

День работников сельского хозяйства – праздник не только хлеборобов и животноводов, но и переработчиков сельхозпродукции. В этом году директор ООО «Успех» Светлана Ревягина при поддержке представительства инвестиционного агентства Тюменской области приступила к капитальному ремонту и модернизации хлебопекарни, что находится в селе Голышманово. В реализацию проекта вложили один миллион шестьсот тысяч рублей. Благодаря этим средствам удалось полностью закупить новое оборудование.

Вместе с поздравлениями и грамотами передовики производства получали премии. Как считает начальник управления развития АПК Владимир Попов, денежное поощрение районный бюджет может выделить скромное, но не всё в жизни измеряется деньгами. Ведь есть и непреходящие ценности, такие, как любовь к родной земле. На этом и держится сегодня село.

Фото Евгения Дериглазова

Автор: Наталия Гладковская