Медиакарта
12:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стимул побеждать

В преддверии главного спортивного события в школах Тюмени проводятся олимпийские уроки.

Прославленные биатлонистки Луиза Носкова и Галина Куклева, которым доверили почетную миссию факелоносцев, с готовностью откликнулись на предложение рассказать школьникам об олимпийском движении и о своей дороге в большой спорт.

Луиза Носкова начала заниматься лыжными гонками в седьмом классе.

– Самое забавное, что первоначальный отбор в секцию я не прошла по некоторым параметрам, – вспоминает Луиза Николаевна. – И все же пошла заниматься за компанию с подругой.

В итоге через год из всех отобранных из нашего класса ребят в секции задержалось всего трое, ведь профессиональные занятия спортом требуют большой самоотдачи.

Встреча Носковой с легендарным наставником Леонидом Гурьевым состоялась в 1985 году. Громкие победы пришли спустя четыре года. Первое золото с чемпионата мира в Австрии (1989 год) прославленная биатлонистка с гордостью продемонстрировала школьникам. Однако главной целью любого спортсмена были и остаются Олимпийские игры. Звездный час Носковой наступил в Лиллехаммере, когда она завоевала медаль высшей пробы в эстафете 4х7,5 км.

Подготовка к Олимпийским играм далась биатлонистке нелегко: в феврале 1993-го она сломала ногу, да так, что возможность нормально передвигаться вообще была под большим вопросом.

– Возвращение в спорт было сопряжено с огромной работой над собой, – поделилась с ребятами Луиза Николаевна. – Но благодаря поддержке родных и наставников я сумела встать на ноги и ровно через год после травмы выиграть Олимпиаду.

О старшей подруге по команде уважительно говорит и другая именитая воспитанница Гурьева Галина Куклева. Между тем Галина Алексеевна и сама достойный пример для подражания. В ее арсенале более семидесяти наград, но три из них она выделяет особо: золотую медаль биатлонистка привезла с Олимпиады в Нагано в 1998 году, тогда же завоевала серебро в составе российской эстафеты. На Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити Куклева стала бронзовым призером в эстафете.

Ребята засыпали олимпийских чемпионок вопросами. Детвора любопытствовала, как проводят именитые спортсменки свой досуг, есть ли у них свои талисманы, чем приходилось жертвовать ради высоких достижений и продолжают ли они занятия спортом теперь?

– Мы ежегодно участвуем в массовых стартах, таких, как «Лыжня России», День здоровья, – подтвердили олимпийские чемпионки. Недавно, к примеру, выступали на спартакиаде ветеранов спорта и показали отличные результаты.

Олимпийский урок для некоторых ребят станет превосходным стимулом подружиться со спортом и громкими победами заявить о себе на весь мир.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА