Медиакарта
20:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На последнем в этом году заседании

На последнем  в этом году заседании
08:03 | 06 декабря 2013
Источник: Призыв

В большом зале администрации Юргинского муниципального района под председательством главы района В.В. Васильева состоялось плановое заседание совета по противодействию коррупции, на котором рассматривалось семь вопросов.

Говорилось о проверках в сфере противодействия коррупции, которые проводились сотрудниками полиции. Заместитель главы района по социальным вопросам В.К. Пуртов доложил о реализации на территории приоритетного национального проекта «Здоровье». Прокурор района Т.Г. Львов проинформировал собравшихся о выявленных правонарушениях в ходе надзорной деятельности и о результатах надзора за расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел в сфере коррупции. При этом акцентировал внимание на необходимости усилить работу по выявлению уголовных случаев коррупционной направленности. Из доклада начальника ОП № 2 А.В. Вагина:

«Проводятся мероприятия, направленные на выявление преступлений по фактам хищения или нецелевого использования бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных программ. Сотрудниками уголовного розыска и прокуратуры проводились проверки по выполнению контрактов по ремонту Зоновской и Северо-Плетнёвской школ фирмой «Эльмех». По локальным сметным расчётам нарушений выявлено не было. Также проверялись поставки товаров для нужд Лесновской школы индивидуальным предпринимателем Е.В. Мельник на сумму 100 тысяч рублей. Установлено, что вместо профессиональных лыж, указанных в договоре, поставлены простые. Директором школы отправлена претензия, по которой предприниматель уведомила о замене товара.

Сотрудниками ГУР ОП № 2 МО МВД России «Омутинский» в мае по оперативной информации зафиксирован факт дачи взятки. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291 УК РФ». В числе докладчиков была Т.В. Тулупова, начальник юридического отдела районной администрации, которая познакомила со случаями в правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, а также рассказала о взаимодействии с прокуратурой. «Сотрудники прокуратуры участвуют в заседаниях органов представительной власти, местного самоуправления, думы района, комиссий, образованных органами местного самоуправления, совета по противодействию коррупции, предварительно изучают проекты нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. В результате совместной работы на этапе подготовки проектов правовых актов устраняются нарушения законодательства», – подчеркнула она.

Председатель районной думы С.И. Замятин предложил ознакомиться с планом работы совета на 2014 год, где поквартально расписаны предлагаемые на рассмотрение вопросы.

Автор: О. Александрова