Медиакарта
18:45 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К чему приводит самолечение

01:49 | 09 декабря 2013

Бытует мнение, что, если лечить простуду - болезнь проходит за семь дней, не лечить - за неделю. Из-за такой самоуверенности людей недуг затягивается надолго.

За порочной практикой, когда при первых признаках заболевания ОРВИ россияне не обращаются к медикам, а переносят инфекцию на ногах, эксперты Роспотребнадзора наблюдают уже два года. В половине случаев самолечение не даёт желанных результатов, и уже с осложнениями больной приходит к специалисту. - Повсеместно отмечается рост внебольничных пневмоний, - констатировал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Евгений Геннадьевич Примаков. - По сравнению с прошлым годом число перенёсших это заболевание в Тобольском районе увеличилось на 46 процентов.

С каждым годом возрастает количество людей, заболевших гриппом и ОРВИ. Если в Тобольске зафиксирован рост заболеваний на 58 процентов, то в Тобольском районе - на 92,2.

Естественно, что профилактические мероприятия по предупреждению гриппа выходят на первый план. По данным Е.Г. Примакова, прививочную кампанию прошли 10140 жителей - 46,5% от общего количества населения района. Противовирусный препарат, оплаченный из федерального и областного бюджетов, получили дети, школьники, работники образования, коммунальной сферы, транспорта, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Наверное, только им, встречающим опасный сезон во всеоружии, можно смело сказать: «Чихайте на здоровье!».

Майя ОСТРОВНАЯ