Медиакарта
0:13 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один день армейской жизни

Один день армейской жизни
01:53 | 09 декабря 2013

В традиционном Дне призывника в Байкаловской школе участвовали старшеклассники. Через год-два эти ребята пополнят ряды Российской армии. Как подготовлены призывники к солдатской службе? Увидеть это, а также создать положительный настрой, способствовать воспитанию нравственных качеств и интереса молодёжи к истории страны - такие цели ставили перед собой организаторы мероприятия.

С приветственным словом к ребятам и их болельщикам обратилась специалист ВУС Байкаловской администрации Н.Г. Яковлева. Она рассказала о порядке допризывного учёта и комиссии, о земляках-байкаловцах, которые несут службу и которые уже успешно отслужили и вернулись домой.

И вот настало время испытаний для будущих новобранцев. Юных кадетов, воспитанников класса «Спартанец», руководит которым Ю.Ф. Зевакин, ждали шуточные и серьёзные конкурсы. Ребята должны были представить визитку. А кроме этого проявить ловкость, силу и умения в ходе конкурсов «Боевое построение», «Упал-отжался», «Обувайка», «Политзанятия для новобранцев».

Под подбадривающие возгласы болельщиков допризывники соревновались в умении надевать противогаз, разбирать и собирать автомат с закрытыми глазами, чистить картошку (на снимке) и стрелять по мишени. Лучше всего это получилось у команды юношей из 11 класса. Уже второй год они доказывают, что являются лучшими по допризывной подготовке. Ну, а у десятиклас-сников ещё впереди год обучения. Надеемся, что все знания и навыки им пригодятся.

В завершение встречи все участники получили грамоты за успешное прохождение «Курса молодого бойца». Л. Третьяк, с. Байкалово