Медиакарта
21:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успехи помнит моя малая родина

Успехи помнит моя малая родина
01:55 | 09 декабря 2013

Заздравной волной прокатилось 90-летие района по всем сельским поселениям. И праздник во дворце культуры «Синтез» стал апофеозом всех торжественных мероприятий.

На него пригласили, без сомнения, весь цвет тружеников: ветеранов, отдавших общему делу - расцвету Тобольского района свои самые плодотворные годы, и работающих сейчас на его благо. Награды на пиджаках и жакетах - тому подтверждение. Тёп-лые приветствия, рукопожатия, объятия, поздравления сыпались со всех сторон.

Яркий и душевный фильм, рассказывающий, чем сегодня живёт почти 22-тысячное население на территории под названием Тобольский район, оставил приятное впечатление. Да, у нашей малой родины есть свой потенциал. Это площадь в 17 тысяч квадратных километров, природные богатства – лес, рыба, дикоросы, а главное - люди. Они сеют хлеб, выращивают скот, строят дома и растят детей.

О потенциале района сказал в своей приветственной речи и прибывший на торжество губернатор области В.В. Якушев. Он подчеркнул, что только тогда, когда население и власть будут работать единой командой над осуществлением поставленных целей, тогда их решение пойдёт быстро.

В.В. Якушев вручил благодарственные письма губернатора Л.Д. Кощеевой, М.Ф. Рябиковой, Х.Х. Янабаеву и В.И. Грязновой.

С большим юбилеем жителей района поздравили депутаты областной Думы Т.Н. Ка-занцева, Н.П. Барышников, В.Я. Майер. Особенно горячо приняли присутствующие такие пожелания Н.П. Барышникова: скорейшей полной газификации района, новых дорог и водопроводов, а ещё новых школ в Хмелёвой, Лайтамаке и Малозоркальцево. Действительно, здорово с такими обновами встретить 100-летие нашего муниципального образования! Осталось каких-то 10 лет…

Оценив по достоинству вклад в развитие территории, депутаты вручили почётный знак областной Думы Е.В. Бурундукову, Н.А. Зайдуллиной и О.П. Макушиной. В своём поздравлении глава администрации района Ю.А. Батт признался в любви к своей малой родине, где не только богатая природа, но и живы традиции. Где в дружбе и сотрудничестве живут русские и татары, немцы и белорусы, украинцы и представители других национальностей.

Ю.А. Батт вручил почётные грамоты главы администрации района А.В. Пуртовой, Т.Н. Токаревой, благодарственное письмо - А.Н. Ермакову, В.В. Дытыне - запись в Книгу почёта Тобольского района. А вот ещё один торжественный момент - на сцену поднимаются новые почётные граждане Тобольского района. Постановлением Думы высокое звание присвоено Нине Михайловне Иваниной, Валентине Петровне Макаренко, Гульбаре Хатыповне Юмашевой. Им вручаются документы о присвоении почётного звания и надеваются голубые ленты.

Не сомневаюсь, что эти имена знакомы многим, если не всем землякам. Нина Михайловна Иванина - заслуженный учитель, многие годы возглавляла отдел образования района, занимается общественной и политической работой. Всю свою жизнь посвятила району и его детям.

Валентина Петровна Макаренко тоже имеет звание «Заслуженный учитель». Больше 20 лет она возглавляет одну из лучших школ - Сетовскую. Являлась депутатом районной Думы, два последних созыва была её председателем. Жизнь Гульбары Хатыповны Юмашевой посвящена родной тобольской земле. Здесь она родилась, здесь и сгодилась. Байкаловский колхоз им. Ленина, а теперь ООО «Рассвет» - вот два адреса, где она трудилась и трудится по сей день. Много живёт в нашем районе тех, кто поднимал его экономику, приносил славу, передавал свои умения детям. И те с честью несли и несут крестьянское звание. Есть такая династия и в Бай-калово – Юмашевых-Абду-баковых. Она насчитывает более 350 представителей. Десять из них поднялись на сцену. У некоторых на груди, как у Равиды Ахатовны Башировой, - ордена и медали. Их вклад в развитие района был отмечен вручением денежного сертификата.

Ну и как было не порадоваться в этот день счастью Сергея и Ольги Тарковых из п. Сибиряк - эта семья родилась в канун юбилея района. Её поздравляла другая семейная пара - Татьяна Тимофеевна и Тимофей Александрович Волковы из д. Полуяновой, которые про-жили вместе 45 лет и отметили сапфировую свадьбу. Обеим парам заместитель главы администрации рай-она М.И. Бакиев вручил денежные сертификаты. Таким же подарком отметила глава Дегтярёвс-кого сельского поселения А.В. Пуртова семью Марины и Евгения Пантелеевых. У этих молодых, энергичных и настойчивых родителей четверо детей. Они построили свой дом, завели хозяйство и участвуют в общественной жизни села.

Красоту празднику придавали концертные номера. Как торжественно величал свою землю хор! Много радости принесли выступления детей. Слёзы умиления выступали на глазах, ладошки горели от аплодисментов этим милым артистам. Ну и какой же показ сельских талантов без выступления бизинских ложкарей? Неподражаемо выступают и большие, и средние, и маленькие участники этого ансамбля. Радость и гордость испытали гости праздника, что в нашем районе есть такие певцы и танцоры - дети и взрослые. А если поют на селе - значит, село живёт и будет жить.

Татьяна НАГИБИНА, фото Тимура КАРЫМОВА