Медиакарта
18:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача государства — защищать права человека

10 декабря отмечается День прав человека. Аппарат уполномоченного по правам человека в Тюменском регионе начал действовать с апреля текущего года.

Его главная миссия — оказывать помощь людям в решении наболевших проблем, быть связующим звеном между обществом и государством. Наш корреспондент встретился с уполномоченным по правам человека в Тюменской области Сергеем Миневцевым и попросил рассказать его о своей работе.

– На протяжении нескольких месяцев посещаем муниципальные образования региона, встречаемся с общественниками, знакомимся с главами районов, представителями федеральных структур, работниками МВД, федеральной миграционной службы, службы исполнения наказаний, проводим приемы граждан.

Проблемы, с которыми обращаются жители региона, самые разные, в основном они носят бытовой характер. В частности, касаются коммунальных услуг, жилищных кооперативов, взаимодействия с управляющими компаниями, раздела собственности, судебных проблем и так далее. Люди, пройдя многие инстанции и не добившись должного решения, обращаются к нам. На данный момент поступило около 300 обращений. Конечно, мы не всесильны и не обладаем властными полномочиями, но нам удается помочь людям. Например, многие вопросы удается решать на месте, во время совместного приема с главой администрации того или иного района.

День прав человека, считаю, чрезвычайно актуален. Задача государства — защищать права и свободы человека. Поэтому граждане должны знать, что у них есть права, а государственные служащие, чиновники — что это входит в их обязанности согласно Конституции РФ.

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО