Медиакарта
2:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа близко — любой о ней мечтает

В этом году в нашем крае произошли два значимых и масштабных события: в августе отмечалось 90-летие образования района, и второе — XII Межрайонная спартакиада работников администраций, состоявшаяся 6 декабря на базе Физкультурно-оздоровительного центра.

Погода встретила гостей не совсем приветливо — ветром и снегом, зато потом спортсмены, приехавшие из Аромашево, Голышманово, Бердюжья, Омутинки, Юрги, не считая армизонцев, окунулись в атмосферу теплоты и гостеприимства.

Торжественный парад команд-участниц начался с их представления, рапорта главного судьи соревнований Д.А. Орлик главе района Е.М. Золотухину о готовности проведения спартакиады, поднятия флага XII Межрайонной спартакиады работников администраций. Такой чести удостоился самый спортивный руководитель - А.В. Желтоухов, глава Голышмановского района. И, как полагается в таких случаях на Руси — гостей встречали хлебом-солью.

-Добрый день, дорогие гости, уважаемые хозяева! - сказал глава Армизонского района. - От всей души поздравляю с проведением XII Межрайонной спартакиады работников администраций. Это — не просто спорт, а, в первую очередь, - общение. Желаю получить заряд хорошего настроения, здоровья. Всего доброго, удачи! Праздничное приветствие продолжилось танцевальной композицией воспитанников Детской школы искусств, песней о спорте...

Старт дан, команды разошлись по местам проведения соревнований.

-Радует, что задумка 13-летней давности продолжает действовать, - сказал В.Д. Воллерт, глава Омутинского района. - Здорово, что в соревнованиях принимают участие главы районов. Настроение боевое. Дартс

-Пока ждём результатов, - ответила Елена Самойлова из Аромашево. - Думаем, что в тройку призёров войдём. В вашем районе впервые. Очень всё понравилось. Молодцы!

Первыми завершились соревнования по дартсу. Здесь нет такого накала страстей, как в волейболе или футболе, поэтому всё прошло довольно спокойно. Лидерами по метанию дротиков стали наши соседи из Бердюжского района, которые в сумме набрали 285 очков. Второе место у хозяев — 276 победных очков команде принесли Елена Тимофеева, Екатерина Екимова, Екатерина Исакова. Третьими, как и предполагала Елена Самойлова, стали спортсменки из Аромашево, набравшие 256 очков.

Стрельба из пневматической винтовки

Стрельба проходила в тире спорткомплекса «Здоровье». Все участники готовились тщательно, это было видно по привезённым пристрелянным винтовкам, спецодежде. Ни суеты, ни шума, ни гама, ведь стрелку, перед тем, как нажать на курок, необходимо сосредоточиться. Команды состояли из четырёх человек — двух женщин и двух мужчин. Самыми меткими были юргинцы, выбившие 152 очка, второе место досталось голышмановцам (113), третье — у армизонцев, сумевших набрать 99 очков.

-Я не первый раз принимаю участие в соревнованиях по стрельбе, - признаётся Светлана Ампилогова из команды Голышмановской администрации. - Безумно нравится судья: и строг, и достаточно честен по отношению ко всем. Всё-таки здесь оружие, поэтому все должны соблюдать установленные правила.

-Результатов, ожидал, конечно же, лучше, - ответил на вопрос — как отстрелялись? - Сергей Вьюшков из Бердюжья, - ведь стрельбой занимаюсь давно, выступаю за район практически каждый год. Винтовка, хоть и старенькая, но своя, пристрелянная. Мне понравилась организация проведения соревнований, всё продумано, нигде нет скоплений.

Шахматы

Для шахматистов выделили отдельное помещение — соревнования прошли на лыжной базе, где спокойно и никто не мешал. Каждый ход игроками не раз обдумывался, ведь здесь что-либо переиграть, изменить уже не получится. У женщин и мужчин сложилась не совсем привычная ситуация — игроки завершили встречу очко в очко. Судьям было непросто, но в таких случаях предпочтение отдаётся шахматисту, игравшему на чёрной доске. В общекомандном зачёте места распределились следующим образом: «золото» у голышмановцев, «серебро» - у бердюжан, «бронза» - у юргинцев.

-К сожалению, в призёры не вышла, - ответила Тамара Трубицина из Аромашево, - но это не беда. Ваш район до сегодняшнего дня никогда не посещала. Честно сказать, ещё не успела осмотреться - когда приехали, было ещё темно. Приём понравился, настроение праздничное.

Присоединился к гостье Николай Симонов, который в Армизоне уже бывал, увидел много знакомых лиц. И как здесь тепло принимают, знает не понаслышке.

Настольный теннис

Соревнования по теннису прошли в спортзале Армизонской школы, где созданы все условия для успешных игр. Конечно, много болельщиков не наблюдалось, но зато была возможность спортсменам не отвлекаться. Команды представляли по три участника: двое мужчин и женщина. В общекомандном зачёте победу одержала команда Армизонской администрации, второе место заняла Юргинская, третье — Омутинская.

-Сама выступала в дартсе, где мы заняли всего лишь пятое место, - рассказывает Оксана Дьяконова из Юрги, - сейчас болею за теннисистов. Для нас главное — участие. В Армизоне впервые, всё хорошо, район гостеприимный, кстати, сегодня читала «Армизонский вестник» - очень понравился. Мы довольны.

Волейбол

Никто не станет спорить, что волейбол — один из популярных видов спорта. У него больше всего поклонников, которым предоставляется возможность выплеснуть накопившиеся эмоции. Площадка становится «полем боя», где разворачиваются настоящие баталии. Когда игроки равны по силе, тогда зрелище захватывает с головой. Зал просто разрывается от криков, оглушающих аплодисментов, подсказок, поощрений. Вдвойне интересней наблюдать за своей командой - тогда уж болельщики не жалеют ни горла, ни ладоней. В волейболе армизонцы стартовали просто здорово, выиграв матч у юргинцев. Совсем непросто им пришлось с бердюжанами — встреча закончилась вничью, и только третья партия расставила все точки над «и». Как ни старались наши спортсмены, но всё-таки соперники оказались сильней, поэтому армизонцам осталось лишь бороться с омутинской командой за 3-4 место. В этом поединке не только спортсмены старались изо всех сил, но и два лагеря болельщиков. Стоит отдать должное обеим сторонам, ведь благодаря их поддержке, волейболисты сделали всё возможное, чтобы не разочаровать поклонников. Бесспорно, все устали, чаще случались ошибки, «сдавали нервы», но, тем не менее, фортуна оказалась на стороне хозяев, подарив им третье, призовое, место и массу впечатлений. За «золотые» медали сражения аромашевцев и бердюжан также были не шуточными. В итоге, высшую ступень пьедестала по праву заняла команда работников Аромашевской администрации, второе — Бердюжской.

Первая игра в волейбол для юргинцев закончилась поражением, но это никак не повлияло на их настроение. Вот что сказал по этому поводу В.В. Васильев, глава района:

-Спорт, есть спорт. В одном виде выигрываем, в другом проигрываем. Это нормально, тем более, что хозяева и должны быть впереди. Им - успехов, а нам есть к чему стремиться на будущее. Будем надеяться, что и нам ещё повезёт. Что касается организации, то ведь каждый всегда старается принять гостей достойно. Встретили нас на должном уровне. Сейчас будем ждать такого же закрытия спартакиады.

-Приняли нас хорошо, - делится впечатлениями В.Н. Смелик, глава Аромашевского района. - Да, и вообще, когда на такие мероприятия ездим, у нас всегда прекрасное настроение. Это само по себе здорово, ведь основная наша работа проходит в кабинетах, ведём малоактивный образ жизни, поэтому на спортивных соревнованиях есть возможность раскрепоститься. И даже если будут принимать плохо, от этого наше настроение не испортится! Первая игра понравилась, и видно, что армизонская команда за год здорово подтянулась по волейболу.

-Настрой боевой, ведь мы хозяева, поэтому не можем ударить в грязь лицом, - сказал Е.М. Золотухин после игры в волейбол с юргинцами. - В первую очередь, хочу поздравить всех армизонцев, команду с успешным началом. Наша задача — не «остыть», сохранить свой потенциал до конца игр.

-Впечатления остались самые приятные. Встреча была гостеприимной, интересной, - сказала Виктория Белова из Омутинки. - Всё прошло грамотно, профессионально, атмосфера тёплая.

-Я приехала в качестве поддержки, - ответила Т.В. Осинцева, глава одного из сельских поселений Омутинского района. - Довольна тем, что сегодня состоялось такое мероприятие — интересное, нужное. Здесь первый раз, всё просто отлично, встречали так, как будто приехала королева...

Хотя на спартакиаде и не принято подводить общекомандный итог, но не можем удержаться, чтобы не отметить успешное выступление армизонцев.

На такой оптимистичной ноте и завершим обзор XII Межрайонной спартакиады работников администраций.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА