Медиакарта
15:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

(новая статья)Трудоустройство инвалидов

Не секрет, что сложности с трудоустройством существуют и среди вполне здорового населения. Однако наше интервью с директором Центра занятости населения К.А. Евсеевым касается людей с ограниченными возможностями здоровья.

-Константин Александрович, какое вы оказываете содействие инвалидам в плане трудоустройства?

-Сразу скажу, что с данной категорией населения мы работаем только по личному обращению и при наличии у них карты реабилитации, где медико-социальной экспертизой прописаны соответствующие рекомендации в плане ограничений трудовой деятельности.

-Насколько велика вероятность их трудоустройства?

-В 2013 году действовали квоты в организациях, где свыше ста человек. То есть - три процента от количества работающих на предприятии должны занимать инвалиды. К ним относятся такие организации, как «РОМИСТ», Областная больница № 7, которые приняли на работу восемь человек. В настоящее время вышло Постановление Правительства области № 507 от 22 ноября 2013 года, которое квотирует рабочие места для трудоустройства инвалидов в организациях, где среднесписочная численность работников превышает 35 человек. Процент при этом остаётся прежний – то есть 3%.

-Что ждет должностных лиц, которые отказываются принять на работу инвалида?

-За отказ в приёме на работу и несоздание квотируемого рабочего места, согласно действующего законодательства, к руководителю применяются штрафные санкции - в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

-Принимал ли кто-то инвалидов на временное рабочее место?

-Безусловно. Временное трудоустройство получили 17 человек, работавшие в таких организациях, как ООО «Агропромэнерго», ПДСК «Дорожник», ИП Турханских П.Н., ООО «КоопХЛЕБ», ИП Плоских Н.А. Пять человек было трудоустроено в бюджетную сферу – МАУ «КЦСОН», Дом детского творчества. В то же время были созданы постоянные рабочие места такими организациями, как ООО «Армизонское АТП», КФХ Севастьянов В.П., ИП Турханских П.Н.

-Какие учреждения обязаны предоставить рабочие места для инвалидов?

-По данным Росстата, под данную категорию попадают: администрация Армизонского муниципального района, Армизонское ДРСУ ОАО «ТОДЭП», УМП ЖКХ, ЗАО «Армизонагрострой», Армизонская средняя общеобразовательная школа, МАУ «КЦСОН», МАУК «Центр культуры», ООО «КоопХЛЕБ», ПО «Армизонское», РЭС.

Автор: Подготовила Ольга АНДРИЕНКО