Медиакарта
11:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Белая" зарплата - "поплавок" будущей стабильности

Новая пенсионная формула призывает «заработать пенсию смолоду».

До 2002 года в нашей стране существовала распределительная система, когда пенсии обеспечивались взносами работающих граждан. Она эффективна, если на одного пенсионера приходятся не менее трех работающих. Однако, по прогнозам экономистов, на фоне демографического спада количество пенсионеров может значительно превзойти численность трудящихся, поэтому о своей будущей пенсии нужно позаботиться заранее.

Последние новости о пенсионной реформе, прозвучавшие на недавнем заседании «круглого стола» при участии заместителя управляющего ГУ – Отдела ПФР по Тюменской области В.В. Левенкова, наглядно дают понять: будущая пенсия граждан Российской Федерации будет напрямую зависеть от размера задекларированной заработной платы, пенсионных накоплений, а также выбранного пенсионного фонда. Иными словами, каждый работающий гражданин должен стать активным участником, а не пассивным «ожидателем»…

Мы уже писали о том, что действующая в настоящий момент норма о минимальном стаже в пять лет – аннулируется. Теперь минимальный стаж для выхода на отдых – пятнадцать лет. Чтобы получать полноценное «довольствие по старости», женщине нужно отработать 30 лет, мужчине – 35. То есть во главу угла ставится стаж. Его увеличение будет происходить поэтапно по формуле «плюс один год». В новой модели заложен принцип дополнительного увеличения пенсии тем, кто добровольно откладывает выход на заслуженный отдых и обращается за её начислением после установленного возраста. То есть вполне ощутимую прибавку получат те, кто проработает 40, 45 лет и больше. Стоит отметить, что служба в армии и время ухода за ребёнком также будут учитываться в трудовом стаже.

Россияне могут самостоятельно подсчитать размер пенсии – на сайте Министерства труда и Пенсионного фонда представлен специальный калькулятор, позволяющий гражданам определить и спрогнозировать свою пенсию на основании нескольких базовых параметров. Следует учесть, что эта величина – справочная, так как на протяжении трудовой деятельности зарплаты у людей могут меняться. Также «калькулятор» не учитывает инфляцию и покажет будущую пенсию в современных цифрах – фактически выдает прогнозируемую сумму, если бы человек вышел на пенсию завтра.

Нам остаётся лишь надеяться, что размер «довольствия по старости» будет достаточным, чтобы пенсионеры не воспринимали заслуженный отдых, как наказание…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО