Медиакарта
0:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конституция — одна для всех

Хорошо ли мы знаем свои права и обязанности, как гражданина Российской Федерации? За всех не берусь судить, но, к сожалению, у большинства правовые вопросы «западают». Наверное, не помешало бы разок-другой внимательней перечитать Конституцию РФ, которая является основным законом государства. Может поэтому, в случае проблем, касающихся наших прав, теряемся, не знаем, куда и к кому обратиться за помощью. Чаще стараемся жалобы сразу направлять «наверх», думая, что так всё разрешится быстрее. Но, как правило, все письменные обращения отправляют по месту проживания адресата, чтобы, в первую очередь, во всём разобрались местные власти. Конечно, бывают случаи, когда человек прошёл все инстанции, так и не добившись удовлетворительного результата. Обычно в таких непростых ситуациях и следует просить помощи у вышестоящих органов власти, или у тех, кто способен встать на защиту наших прав. Для этого и организован аппарат Уполномоченного по правам человека в Тюменской области, правда, совсем недавно – в декабре прошлого года. Случилось это после встречи Уполномоченного по правам человека с Президентом РФ. В штате пока три человека…

С.В. Миневцев и его помощница Л.А. Сунгатуллина 4 декабря с ознакомительным визитом побывали в Армизонском районе. На встрече присутствовали глава района Е.М. Золотухин, заместитель по социальным вопросам И.Г. Паутова, представители полиции и службы исполнения наказаний.

-Работаем совсем недавно, в основном по документам Башкирии и Екатеринбурга, - сказал Уполномоченный по правам человека С.В. Миневцев, - где институт по правам человека действует 15 лет, со дня создания в России соответствующего Закона. Работа новая, никогда этим не занимались, да и специально этому делу не готовят. Единственный документ – это Конституция РФ, где прописаны права и свободы человека, а также есть закон об уполномоченных. Вот и всё. Права у нас небольшие, распорядительных и приказных функций нет, хотя мы и администраторы являемся государственными служащими. В наши функции входят: приём жалоб от населения и, по возможности, решение, если они вызваны законными основаниями. Если на уровне муниципалитета есть нарушения, то обращаемся в вышестоящие органы. Делаем запросы в районную прокуратуру или отправляем заявку в областную. Мы имеем право обращаться во все инстанции Российской Федерации. Возможностей много, но они сводятся к посредничеству, так как приказать не можем. Мы обсуждаем, советуем, направляем и т.д.

С.В. Миневцев рассказал, что самое большое количество жалоб поступает от осуждённых или находящихся под следствием, поэтому чаще всего приходится общаться с УФСИН. Они побывали почти во всех интернатах для душевнобольных, пожилых людей, без определённого места жительства. По словам Сергея Васильевича, везде созданы хорошие условия для проживания. Но, к сожалению, так было не всегда, а лишь последние несколько лет, когда активно занялись этим вопросом.

-В нашу сферу деятельности входят несколько групп населения – дети, инвалиды, военнослужащие, заключённые, малые коренные народы, - продолжил С.В. Миневцев. – Вот вкратце то, чем мы занимаемся. Приезжаем, знакомимся с территорией, главы рассказывают о том, как обстоят дела, какие есть проблемы, что уже решено. Сотрудники УФСИН, УФМС, полиции тоже предоставляют информацию.

Уполномоченный по правам человека предложил обсудить вопрос по подбору кандидатуры общественного представителя в районе, который бы вёл приём, принимал жалобы, объяснял ситуацию, как лучше поступить и т.д. Может быть, некоторые вопросы он полномочен решить на месте. Конечно, для этого общественник пройдёт специальное обучение.

Как сказал Сергей Васильевич, первыми защитниками на территории являются глава района и прокуратура. Это их непосредственная обязанность, как представителей государства. А в Конституции написано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства»… А также Уполномоченный по правам человека особо подчеркнул, что надо внимательно и грамотно составлять различные документы, в первую очередь - касающиеся собственности, наследства, ведь чаще всего незнание приводит к трагедиям, семейным драмам. По большому счёту, часто возникают проблемы бытового характера: жилищные условия, раздел квартиры, невыплата алиментов, потом – трудовые споры, здравоохранение и т.д.

В заключение С.В. Миневцев сказал: «Россияне имеют такие же права, как и вся Европа. И мы можем себя защитить. Об этом прописано в Конституции РФ. Да, время идёт, и какие-то пункты могут измениться, но неприкосновенным является пункт по правам человека»…

…Надо, чтобы Закон работал не во вред человеку и, как сказано в Конституции: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»…

После встречи в кабинете главы района, Уполномоченный по правам человека провёл приём граждан. На тот момент аудиенции ожидали два человека, которые пожелали поговорить с глазу на глаз…

Автор: Лариса ТИХОНОВА