Медиакарта
21:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Дан старт мини-футболу

В минувшую субботу в Физкультурно-оздоровительном центре стартовало открытое первенство Армизонского района по мини-футболу. В мероприятии приняли участие команды РЭС, две команды Физкультурно-оздоровительного центра - «ФОЦ» и «Армизон - 98», а также две команды из Омутинского – ХПП и «Виза». В итоге Омутинское ХПП проиграло Армизону - 98 со счетом 4:7, они же «продули» РЭСу со счетом 1:7. Далее Омутинская «Виза» переиграла Армизон - 98 со счетом 10:4, и они же одержали победу над командой «ФОЦ» с небольшим перевесом - 4:1.

Загс сообщает

В ноябре текущего года в Армизонском районе на свет появилось шестнадцать младенцев (в ноябре 2012 года – 8): шесть мальчиков (Алексей, Антон, Мейрам, Олег, два Артёма) и десять девочек (Анастасия, Валерия, Василиса, Виолетта, Дарина, Марина, Малика, Надежда, Полина, София).

Заключили брак восемь пар (ноябрь 2012 г. – 5): три свадьбы сыграно в райцентре, две - в Капралихе и Южно-Дубровном, одна - в Крашенёва. Развелось пять пар (2012 г. – 8), и все по решению суда.

В отношении двух детей установлено отцовство (2).

В мир иной ушли пятнадцать человек (10) – шесть мужчин и девять женщин. Основными причинами смерти стали: атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, алкогольная кардиомиопатия и другие.

Накануне Дня матери в Армизонском отделе загса чествовали сотого младенца, родившегося 14 октября 2013 года в с. Яровое у Анны Васильевны Диль (пятый ребёнок в семье).

«Мы всё можем!»

Под таким названием в Доме детского творчества прошла игровая программа для детей с ограниченными возможностями. Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов, который каждый год отмечается в начале декабря. Организаторами развлекательной программы праздника стали сотрудники Дома детского творчества и детской библиотеки, а Центр занятости населения выступил как профессиональный советчик и помощник. В формате тестирования с родителями и детьми была проведена профориентационная работа на предмет выбора будущей специальности, которая бы соответствовала личностным особенностям ребёнка и совпала с его ограниченными возможностями.

Мобильный, удобный, многофункциональный…

Арсенал Комплексного центра социального обслуживания населения пополнился новым оборудованием – многофункциональным комплексом для развития двигательных функций. Устройство «ДОН» представляет собой передвижной шкаф-тумбу с набором различных стендов, планшетов, панелей, тренажёров, позволяющих стимулировать развитие детей с психофизическими особенностями в разных направлениях. «Оздоровительное» устройство не занимает много места в помещении, позволяет изменять высоту рабочей поверхности, тем самым создавая индивидуальные условия для каждого ребёнка во время реабилитационного процесса.

-Множество красочных игровых элементов вызывает у детей интерес и познавательную активность, - отметила сотрудник КЦСОН И.Ф. Лихачева.

«Сашка» принёс автору победу

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования провёл конкурс, посвящённый 20-летию Конституции, в котором приняли участие и школьники Армизонской СОШ. По итогам конкурса ученица 5 «Б» класса А. Бучельникова стала победительницей в номинации «Рассказ» (руководитель Д.А.Хаткевич). Из 42 представленных работ произведение «Сашка» (кстати, ранее оно публиковалось в газете «Армизонский вестник») принесло начинающему автору денежный приз.

Не всё то полезно, что красиво

Как сообщила заместитель директора по методической работе Армизонской школы Н.Н. Щипунова, ученица 9 «А» класса А. Чурина вместе с классным руководителем Т.А. Гольштейн приняли участие в V областной научно-практической конференции «Проблемы экологии глазами учащихся и студентов», которая проходила на базе «Тюменского колледжа водного транспорта». Анастасия успешно защитила свою исследовательскую работу «Определение содержания поваренной соли в продуктах питания». В ней она поднимает тему здорового питания, ставит задачу - выявить отношение учащихся к различным «перекусам» чипсами, кириешками, сыром и т. д. На основе социологического опроса, проведённого Настей, было сделано заключение: 92% учащихся школы предпочитают на завтрак чай с булочкой, в среднем 34 % школьников регулярно раз в неделю едят чипсы, кириешки, поэтому большинство из них имеет повышенное артериальное давление и заболевания желудочно-кишечного тракта. Доказано, что 1 небольшая пачка чипсов или кириешек содержит 1,5 г соли при суточной норме 5 г. Кроме этого, такие продукты содержат разного рода консерванты и красители. Гипотеза - чрезмерное потребление соли вредно для организма — подтвердилась.

А.Чурина награждена дипломом участника V областной научно-практической конференции, Т.А. Гольштейн вручена Благодарность, и Благодарственное письмо направлено директору школы Л.С. Какановой.