Медиакарта
18:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивный дух, вдохновение и взрыв эмоций

12 декабря эстафета олимпийского огня прошла в древней столице Сибири - Тобольске

12 декабря Тобольск встретил эстафету олимпийского огня сибирским морозом, кстати, первым в эту зиму. Но это не помешало 11 тысячам зрителей (школьникам, студентам, трудовым коллективам, семьям, пенсионерам) выстроиться живым коридором по всему маршруту следования факелоносцев. Среди тех, кто пожелал почувствовать свою причастность к олимпийскому движению, были не только жители города, но и близлежащих районов — Тобольского, Вагайского, Уватского.

Тобольск — один из немногих городов, куда олимпийский огонь прибыл на вертолете. Ми-8 с олимпийским факелом на борту на Базарной площади встречали торжественно, со всеми почестями, с хлебом-солью и красной дорожкой.

– Эстафета олимпийского огня — дело, которое объединяет Тобольск, Тюменскую область и всю Россию — сказала, встречая олимпийский символ на вертолетной площадке, заместитель главы администрации города Тобольска Яна Зубова.

Со словами приветствия к тоболякам обратилась заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских:

– Древний Тобольск имеет великолепную историю, состоящую из многих славных страниц. Но сегодня еще одна прибавилась — в Тобольске побывал олимпийский огонь. Мы надеемся, что спортсмены, которые будут представлять Тюменскую область на Играх в Сочи, вернутся с медалями.

Хранители олимпийского огня передали его первому факелоносцу, которым стал спортивный меценат, президент волейбольного клуба «Тобол» Александр Нестеров. эстафета стартовала. Среди факелоносцев были не только тоболяки и тюменцы, но и москвичи — потомки последнего Тобольского губернатора Ордовского-Танаевского и один из руководителей проекта эстафеты олимпийского огня Ольга Пантелеева. Они могли выбрать любой город, но у них была мечта пробежать с олимпийским факелом именно в Тобольске, и она осуществилась.

Эстафета прошла по улицам Розы Люксембург, Октябрьской, Радищева, Семена Ремезова. Протяженность маршурта следования факелоносцев составила пять километров, в эстафете приняли участие 25 человек.

Почетное право преодолеть последний этап и зажечь олимпийскую чашу было предоставлено главе администрации города Тобольска Владимиру Мазуру. Подытожив тобольский этап эстафеты, которая продолжит свой долгий путь по просторам нашей Родины, он сказал:

– Принимать эстафету олимпийского огня — высокая честь для города. Тобольск всегда играл важную роль в жизни государства, являясь оплотом государственности в сибирском крае, духовным и культурным центром России. Сегодня он — достояние государства Российского. Приятно осознавать, что наш город впишется во всемирную историю олимпийского движения. Этот олимпийский огонь зажегся сегодня в душе каждого тоболяка.

Тоболяки проводили огонь в Екатеринбург и на площади ландшафтного парка Тобольского кремля продолжили спортивный праздник, гвоздем которого можно было назвать малые олимпийские игры с участием воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и выступление силачей из Омска.

Автор: Анна АКСАРИНА