Медиакарта
20:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масштабные задачи на обозримую перспективу

Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному собранию РФ. В ходе выступления глава государства отметил основные направления внутренней и внешней политики страны.

На церемонии, состоявшейся в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

В этом году Послание оглашено в день двадцатилетия Конституции Российской Федерации.

Глава государства в первых словах Послания поздравил присутствующих с этой знаменательной датой.

Также буквально в первом разделе Послания Владимир Путин предложил законодателям разработать принципы реформы местного самоуправления.

– Местная власть должна быть устроена так, чтобы граждане могли дотянуться до нее рукой, — заявил президент РФ, обращаясь к Федеральному собранию. — Давайте посмотрим на эту ситуацию еще раз со всех сторон, чтобы привести ее в соответствие здравому смыслу. Такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году — в год 150-летия знаменитой Земской реформы.

В нынешнем Послании также прозвучали темы развития экономики и в частности предпринимательства, дальнейшего развития системы проф- образования, становления гражданского общества. В Послании президент осветил различные аспекты внешней политики России и модернизации Вооруженных сил.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области:

– Послание президента получилось очень прагматичным и конкретным. В нем затронуты основные болевые точки, мешающие более динамичному развитию страны.

Мне очень близка идея президента Владимира Путина о необходимости форсированно преодолеть отставание России от других стран по производительности труда. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию глава государства отметил, что сегодня по этому показателю Россия отстает от ведущих экономик мира в 2-3 раза.

Абсолютно согласен с руководителем нашей страны и в оценке основных причин замедления развития Российской Федерации. Среди вопросов, требующих срочного решения, отметил для себя создание условий для развития малого и среднего бизнеса, совершенствование администрирования строительной сферы, повышение уровня профессионального образования.

Выделю еще один момент. Решение о возвращении в регион определенной части прибыли от предприятий, создаваемых в бизнес-инкубаторах и технопарках, а также возможность налоговых каникул для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной и научной сферах, могут дать эффект уже в краткосрочной перспективе, который в дальнейшем еще более усилится. Мы можем получить целый спектр новых субъектов бизнеса в самых важных, в том числе наукоемких сферах.

Горячую поддержку у большинства граждан России, уверен, получит инициатива президента о начале программы «Жилье для российской семьи». Суть этого предложения — дополнительно построить до конца 2017 года не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы улучшить жилищные условия могли семьи со средним достатком.

Действительно, мы вместе с федеральным бюджетом многое делаем для различных категорий граждан, помогая им решить квартирный вопрос. Но обычные семьи часто не вписываются в рамки наших мероприятий. Продвинуть решение вопроса несомненно помогут конкретные предложения, снимающие барьеры на пути индивидуального строительства, о которых говорил Владимир Владимирович — от внесения изменений в федеральное законодательство до выделения дополнительных средств на подготовку инженерной инфраструктуры.

Считаю, что все положения Послания должны быть исполнены, однако это необходимо делать, объединив усилия бизнеса, государства и общества, об этом также говорил президент.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ