Медиакарта
15:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всемирная паутина и театр

Всемирная паутина и театр
17:03 | 16 декабря 2013

В актовом зале ТГСПА им. Д. И. Менделеева сыграли «Одиночество в сети»

Спектакль по мотивам одноимённого романа Януша Леона Вишневского дополнил репертуар свободного молодёжного театра, существующего при ТГСПА уже не один год. Жанр спектакля режиссёр Ольга Солодова и художественный руководитель театра Мария Чечерова определили как «онлайн-драма».

– Этот спектакль о том, как современные люди погружаются с головой в интернет, причём не только с информационно-познавательной целью или ради общения с бывшими одноклассниками, родственниками, живущими далеко, но даже пытаются через интернет устроить личную жизнь. Уход от реальной жизни может привести к фатальным последствиям, – говорит Мария Чечерова.

– Роман многогранен, герои неоднозначны, и сценического эквивалента достичь было сложно, – поясняет режиссёр. – Если у Вишневского это история любви, то у нас виртуальные отношения трактуются как иллюзия любви, причём с трагической развязкой.

Главные роли в «Одиночестве…» исполняют Дмит­рий Ростовщиков, Изабелла Сугорнаева, Мария Полуянова. Семи остальным актёрам, задействованным в спектакле, достались роли бессловесные, но не менее важные – с помощью пантомимы и мимики они создали атмосферу, в которой существуют главные герои – Якуб, Она и Наталья, причём сделали это так мастерски, что никакие декорации не потребовались.

Игру актёров, которым достались главные роли, игрой можно было назвать с натяжкой. Скорее, это была художественная читка монологов. С поставленной задачей молодые самодеятельные актёры справились успешно. И действия, которые по сути должны бы были происходить на сцене, происходили в воображении зрителей. Финал спектакля, как и романа, трагичен. И виной тому иллюзорность счастья, на смену которому приходит крах всех надежд.

Кому же адресован спектакль? Думаю, зрителям разных поколений, ведь в виртуальном мире сегодня пребывает почти всё человечество. А интернет, несмот­ря на всю его прогрессивность, обладает ещё и разрушительной силой.

Стала уже привычной картина, когда и взрослые, и дети утыкаются в свои компьютеры или средства мобильной связи. А на то, чтобы поговорить по душам с родными или поужинать всем вместе за семейным столом, времени не остаётся. И уж совсем редко кому повезёт – и виртуальные отношения перерастут в истинное чувство. Не случилось чуда и с героями постановки.

Анна ЩЕРБИНИНА