Медиакарта
1:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильное звено выявил ещё раз «День СИБУРа в Нефтегазе»

Сильное звено выявил ещё раз «День СИБУРа в Нефтегазе»
17:09 | 16 декабря 2013

Конкурсы профессионального мастерства по разным специальностям и теоретические олимпиады соб­рали в аудитории учебного заведения не только студентов, но и старшеклассников из разных школ города. Ребята показывали знания в таких необходимых компании профессиях, как электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, специальностях – электро­снабжение, экономика, информационные технологии.

«День СИБУРа в Нефтегазе» – это одна из многочисленных форм профориентационной работы компании среди молодёжи, которая широко и планово ведётся в Тобольске уже много лет.

Это отметил, приветст­вуя участников, председатель городской думы Николай Зольников:

– Вчера в своём послании к Федеральному Собранию наш президент Владимир Путин, говоря о дальнейшем развитии российской экономики, коснулся образовательной сферы и поставил перед всеми задачу вернуть связь образования и производства: «Это и возрождение школьной проф­ориентации, работа высших технических учебных заведений – втузов, которые создавались на базе крупных промышленных предприятий. Главный принцип – обучение на реальном производстве, когда теория подкрепляет практические навыки». И замечательно то, что СИБУР, являясь передовой компанией, давно использует эту практику, решая вопросы профориентации системно, организуя взаимосвязь: школа – вуз – производство. Сегодняшнее мероприятие тому яркий пример. И в самом деле, конкурсы и олимпиады показали, насколько сами ребята и их педагоги заинтересованы в приобретении полезных знаний. А двадцать лучших студентов вуза получили в этот день сертификаты именных стипендий ООО «Тобольск-Нефтехим» на 2013-2014 учебный год.

– Иметь прочные теоретические знания – это хорошо, – заметил начальник участка по эксплуатации высоковольтного и общепроизводственного оборудования ООО «Тобольск-Нефтехим» Сергей Борщ, вручая дипломы и ценные подарки победителям конкурса профмас­терства. – Но если к ним добавить практические навыки, дело пойдёт, конечно, лучше. И сегодня на конкурсе я увидел у вас командный дух. Компания СИБУР – это слаженная и профессиональная команда, и мы ждём вас на нашем предприятии, где вы сможете расти уже не только в учёбе, но и в самой профессии.

«День СИБУРа в Нефтегазе» предложила сделать традиционным директор филиала ТюмГНГУ в Тобольске Людмила Останина:

– Связь, которая существует между школой, вузом и производством, – визитная карточка и самое сильное место в работе нашего учебного заведения. Для любого специалиста очень важно, где и как он получал воспитание и образование. Первые шаги мы делаем в школе. И мы хотим сказать огромное спасибо школам за то, что педагоги и учащиеся поддерживают нас в этих инициативах.

Пятнадцать старшеклассников из городских школ №№ 7, 9, 12, 13, 15, 17, гимназии и лицея получили дипломы победителей в деловой игре «Информационные технологии на предприятии», тематических викторинах «Актуальные вопросы экономики» и «Химия и производство», «Мультииграх», за написание сочинения «Я б в рабочие пошёл…»

Безусловно, не забыты наставники ребят, которые много знаний и душевных сил вкладывают в своих воспитанников. Три педагога вуза стали победителями конкурса грантов СИБУРа – доценты кафедры химии и химической технологии Людмила Половникова и Ольга Иванова, доцент кафедры математики и информатики Елена Чижикова.

Понимая, какой огромный вклад вносят преподаватели в профориентационную работу, какой объём забот ложится на их плечи в работе с одарёнными студентами, компания СИБУР в этом учебном году увеличила и количество грантов, и сумму материального поощрения педагогов. Значит, главный принцип подготовки будущих специалистов – обучение на реальном производстве, когда теория подкрепляется практическими навыками, СИБУР считает для себя важным.

Раиса ПОЛОВИНКО