Медиакарта
12:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть перспективы роста

3 декабря 2013 года труженики полей и ферм, предприятий перерабатывающей промышленности района отмечали свой профессиональный праздник, на котором почётным гостем был заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Николаевич Чейметов. Он согласился ответить на вопросы, интересующие читателей газеты «Знамя труда».

–Сорокинский район вы ставите в ряд перспективных или не очень перспективных?

В. Чейметов: Сорокинский по развитию агропромышленного комплекса входит в число развивающихся районов. Перспективы его просматриваются, прежде всего, в выращивании технических культур – рапса, сои, многолетних трав. Первые шаги сделаны, результат хороший. В ОАО «Агротехнический центр» неплохой урожай сои и рапса. Его примеру следует СПК «Север», который делает ставку на развитие животноводства. Жмых из сои – прекрасный корм для скота, с каждым годом потребность в нём возрастает.

В районе есть все условия, чтобы подтянуть животноводческую отрасль и выйти на более высокий уровень.

–Сегодня много говорят об инвестициях и инвесторах. Видится ли вам со стороны конкретный инвестор для нашего АПК?

В. Чейметов: Сорокинский район интересен для многих инвесторов. Например, для деловых людей из Нижнетавдинского района, которые согласны вкладывать средства в развитие полеводства и животноводства. На территории его планируется строительство роботофермы – будущего молочного комплекса. Есть и другие предложения. Инвесторы придут, если в Сорокинском районе будет кипеть работа.

–Что привлекло лично Вас на стенде Сорокинского муниципального района, принявшего участие в областной сельскохозяйственной вы-ставке?

В. Чейметов: Прежде всего, моё внимание (да и не только моё) привлёк большой ассортимент хлебобулочных изделий. Продукция была свежей, качественной, с зарубежной не сравнить.

Я выражаю свою благодарность пекарям, кондитерам Сорокинского хлебозавода. Они творческие люди, с изюминкой, с индивидуальностью в мастерстве.

–Есть ли у вас прогнозы по Сорокинскому району на обозримую перспективу (исходя из результатов 2013 года)?

В. Чейметов: Если район в течение трёх лет планомерно будет двигаться вперёд, не останавливаясь на достигнутом, то есть шанс закрепиться во второй сельскохозяйственной зоне области с более сильными в экономическом плане районами.

Хотелось бы видеть больше молодёжи в сельском хозяйстве.

В области действуют различные государственные программы для молодых специалистов, их семей. Ими им надо пользоваться чаще.

И руководители хозяйств должны заинтересовывать их.

–Сегодня кипят политические страсти в Украине. Не отразится ли сложная ситуация на двухсторонних связях Тюменской области и этой очень близкой с нами страны?

В. Чейметов: Политическая обстановка в Украине чревата последствиями для самой Украины, а не для Тюменской или какой-либо области России.

Наработанные экономические и культурные, родственные связи, на мой взгляд, крепкие, разрушить их – не так просто.

Автор: Роза Пашковская.