Медиакарта
6:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба быта не забыта

Служба быта не забыта
15:27 | 23 декабря 2013

- Скажите на милость, для чего была создана служба быта? - спросила меня Римма Бикбулатовна Пурханова, когда мы приехали в пункт бытового обслуживания Полуяновского сельского поселения, и сама же ответила. - Для того, чтобы всякие мелочи не осложняли нашу жизнь. Я, к примеру, не смогу себе платье скроить, а служба быта вот она, под боком. Вроде бы и не час-то сюда заглядываешь, а как что-то задумаешь или случись какая поломка бытовой техники - сразу бежишь.

Приёмные пункты бытового обслуживания от «Северянки» работают почти в каждом сельском поселении района. И местные жители уже привыкли: чтобы отремонтировать холодильник или телевизор, нет необходимости ехать в город. Всё можно решить через свой приёмный пункт - даже парикмахера или фотографа вызвать. Казалось бы, это мелочи, но наша жизнь и состоит из подобных мелочей.

В Полуяновой небольшим хозяйством вот уже несколько лет заведует Динара Бикитдиновна Хисматуллина (на снимке). В служебном помещении, вроде, и места-то мало, но она так разложила эскизы моделей, по которым может сшить и бальное платье, и дивные шторы, что мимо не пройдёшь. И швейная машинка, принесённая из дома, не умолкает: строчит затейливые узоры на льняных полотенцах или выводит линию на подшивке штор. По просьбам жителей Динара Бикитдиновна приглашает из «Северянки» мастеров по пошиву верхней одежды и головных уборов. В назначенный день в приёмном пункте может образоваться даже очередь из клиентов. Но люди всегда уходят довольными. По этому поводу хозяйка говорит:

  • Смысл нашей работы в том и состоит, что один человек делает доброе дело для другого. Отсюда и требования к атмосфере в моём салоне бытовых услуг: вежливость, постоянное стремление помочь заказчику, чтобы он с удовольствием пришёл сюда ещё раз.

Работы у Динары Бикитдиновны хватает, дела найдутся на все 24 часа в сутки, а она и рада. Хотя при такой зарплате не каждый согласится нести эту ношу.

Живёт Д.Б. Хисматуллина в Байгаре, недалеко от Полуяновой, и каждый день успевает в своей деревне ещё и почту разнести, потому что почтальона сейчас там нет.

  • А это ведь тоже услуга, - смеётся Динара Бикитдиновна, - не оставлять же людей без газет и журналов. А я ведь ещё и депутат сельской Думы, поэтому обязана помогать людям по долгу службы.

Получается, что бытовое обслуживание на селе - это не такие уж мелочи. И развивать его, как это было раньше, необходимо. Тем более в силу скромного материального достатка у сельского населения.

А ещё на селе нужны такие люди, как Динара Бикитдиновна. Благодаря им деревенской службе быта жить!