Медиакарта
11:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человеку ль много надо?

Человеку ль много надо?
15:31 | 23 декабря 2013

«Тук-тук, кто в теремочке живёт?» Вопрос бездомных героев сказки, нашедших приют у мышки-норушки, задала и я, когда навестила счастливых новосёлов в Медянках Татарских. Благодаря государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья ещё в октябре в нём отпраздновали новоселье жители дома номер девять. Этого события они ждали более трёх лет - о проблемах долгостроя не раз писала наша газета.

Восьмиквартирный двухэтажный дом и вправду напоминал теремок - светло-жёлтый, высокий, с настоящим крыльцом и окнами, украшенными новыми шторами. По всему было видно, что жильцы обустроились, соблюдают порядок и чистоту: веничек на крыльце, кружочек у двери в подъезде, кадка с большим цветком на площадке. Непривычно для нас, городских, что люди живут без домофонов, и днём двери не запирают на ключ, но, может, поэтому они остаются такими открытыми, приветливыми и радушными?

Клавдия Александровна Мещерякова не нарадуется своей однокомнатной квартире: в ней тепло, светло, уютно и красиво. Высокие трёхметровые потолки, просторные прихожая, кухня и ванная комната и меня поразили.

  • Мне очень нравится новая квартира, - говорит она. - Мы никогда не жили в таких условиях. В старом доме было холодно, всё сгнило, пахло стоками, а сейчас хожу в халатике и одних носочках - тепло! Я мечтала о новой мебели, чтобы в красоте пожить, и вот за четыре года с пенсии накопила, и купила мебель в кухню, прихожую и гостиную. Внук работает в «Кераме». Он заказал кухонный гарнитур. Видите, какой красивый! - хвалится хозяйка.

Вся жизнь К.А. Мещеряковой прошла в трудах и заботах. 17 лет до выхода на пенсию она работала в аэропорту мойщицей самолётов и вертолётов. Подняла на ноги сына и дочь, у неё трое внуков и трое правнуков. Клавдия Александровна, хотя и сетует на свой солидный возраст, энергична, полна идей о дальнейшем благоустройстве жилища. Нужно подключить титан, тогда и горячая вода будет, а ещё установить ванну - по проекту предусмотрен только душ.

  • А сколько платите за коммунальные услуги и свет, не накладно ли пенсионеру? - поинтересовалась я у гостеприимной и милой женщины.

  • Установлены счётчики, я экономно расходую воду, сберегаю электричество. За месяц выходит примерно две тысячи руб-лей. Нормально! - заверяет она.

В восьмой квартире живёт ещё одна труженица - Сахия Рафиковна Бекшенёва. Здесь, в Медянках Татарских, её родина. В 14 лет, после окончания семилетки, началась её трудовая биография. Так распорядилась мама: средняя дочь Сахия помогала семье, чтобы двое других детей смогли учиться. Сначала девушка работала в Бизино на сушилке картофеля, потом - в городской и аэропортовской столовых. Более сорока лет она отдала поварскому делу, потчуя двух сыновей и их жён, трёх внуков и правнучку разными вкусностями. Вот и сегодня в её новой квартире витал аппетитный запах, видимо, хозяйка недавно пообедала.

Сахия Рафиковна уже обжилась на новом месте и ощущает себя полноценной хозяйкой 32 квадратных метров.

  • Спасибо государству, что переехала из аварийного жилья. Хорошо здесь, тепло и светло – это самое главное. Если бы пораньше дали квартиру, то и жила бы подольше, - с мимолётной грустью в голосе сказала она, а потом улыбнулась. И улыбка у неё – тёплая и дружелюбная, которая так украшает ми- лое лицо. Сахия Рафиковна несмотря на свой почтенный возраст, выглядит очень хорошо - заботится о своей внешности и здоровье. Десятилетнее обитание в аварийном доме и нелёгкий труд сказались на самочувствии: кашель, скачки давления, боли в спине, поэтому всегда рядом лекарство.

  • А как ваши родные встретили весть о новоселье?

  • Дети помогли мне переехать. Ходят в гости, радуются за меня. Спрашивают, как живётся в но- вом доме? Отвечаю: «хорошо!».

...Я уезжала из деревни с приятной мыслью, что профессия мне подарила встречу с двумя счастливыми женщинами, хотя это заветное слово и не было произнесено. Возможно, в прежних жилищных и коммунальных неурядицах они и потеряли это ощущение, но сейчас оно раскрывалось в их поведении и словах, открытости и гостеприимстве. И пусть как можно дольше горит их домашний очаг!

Вероника ЕФРЕМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА