Медиакарта
8:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бдительность – прежде всего

11:00 | 13 августа 2010
Источник: Красная звезда

Наверное, многие слышали, что в Казахстане и в некоторых районах Омской области выявлены случаи заболевания сибирской язвой лошадей. Естественно, эта информация для всех нас не из самых приятных. О том, что это за заболевание и какие меры нужно принимать, в частности, владельцам личного подсобного хозяйства для своей безопасности и дальнейшего нераспространения инфекции, рассказывает начальник ГУ «Викуловский рай СББЖ» А. М. Сафонов:

-- Сибирская язва – это особо опасная инфекционная болезнь всех видов домашних животных, которой подвержены овцы, олени, лошади, крупный рогатый скот, верблюды, козы, свиньи, собаки, кошки, а также дикие животные и птицы. Болеет, к сожалению, и человек, у которого чаще всего проявляется инфекция наружных покровов, и лишь изредка осложняется сибиреязвенный сепсис. Болезнь может проявляться в лёгочной или кишечной формах.

- Андрей Михайлович, расскажите, пожалуйста, каковы источники возбудителя инфекции?

  • Возбудителем инфекции сибирской язвы является больное животное. Основной путь заражения животных довольно элементарный – корма и вода, но возможен и аспирационный путь заражения. Человек подвергается заражению при контакте с заражённой почвой, при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной обработке, реализации контаминированного животного сырья. Болезнь у животных протекает сверхостро, остро и подостро, а у свиней – бессистемно. При сверхостром течении внешне здоровое животное внезапно падает, изо рта и носа выделяется кровянистая пена, из ануса – кровь, и буквально через несколько минут после этого наступает смерть. Трупы павших животных вскрывать категорически запрещается. Диагностика данного заболевания всегда комплексная: эпизоотологические данные, клиническая картина, внешний осмотр трупа, решающее значение имеет, конечно же, результат лабораторного исследования.

-- Имеются ли способы лечения вышеуказанного заболевания и каковы они?

-- При данном заболевании применяется противосибиреязвенная сыворотка. Одновременно проводится антибиотикотерапия и симптоматическое лечение.

-- Существуют ли методы профилактики заболевания сибирской язвой?

-- С профилактической целью вакцинации подлежит крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, с 3-месячного возраста -- пушные звери, у лошадей вакцинация проводится с 9- месячного возраста. Молодняк прививается дважды, взрослые животные один раз в год.

В связи с возникновением случаев заболевания сибирской язвой животных у нашей службы будет следующая весьма убедительная просьба ко всем жителям района: не проводить перемещение сельскохозяйственных животных без ведома ветеринарной службы из других районов, а также внутри района. Если к вам обратился ветеринарный специалист, или вы увидели объявление о предстоящей профилактической обработке домашних животных, пожалуйста, отнеситесь к этому мероприятию добросовестно, не подвергайте себя и окружающих опасности возникновения и распространения особо опасных заболеваний, тем более, когда сегодня речь идёт о сибирской язве.

Беседовал Н. Курдояков